Принят в первом чтении законопроект по кадастровой деятельности

Принят в первом чтении законопроект по кадастровой деятельности

В ГосДуме РФ рассматривается законопроект № 664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», направленный на совершенствование кадастровой деятельности, в том числе уточняющий требования к кадастровым инженерам.

Законопроект принят в первом чтении 02.07.2015.

Предполагается, что соответствующий закон будет принят до конца этого года, а вступит в силу с 1 января 2016 г.

Как следует из текста законопроекта кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся действительным членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. При этом кадастровый инженер одновременно может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Обязательными условиями принятия в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров физического лица являются:

1) наличие гражданства Российской Федерации;

2) наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшего образования и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;

3) наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и проведении кадастровых работ (стажировка);

4) сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности;

5) отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;

6) наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера;

7) не исключение данного лица по основаниям, предусмотренным Законом о кадастре, из саморегулируемой организации.

Дополнительно следует отметить, что проведение экзамена в целях подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, организуется национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. При этом вопросы тестовых заданий также разрабатываются и утверждаются этим национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров по согласованию с органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Предусматривается прохождение обучения кадастровыми инженерами по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации продолжительностью не менее сорока часов один раз в три года.

Таким образом, с 1 января 2016 г. требования к претендентам на квалификацию кадастрового инженера не просто изменятся, а будут совершенно новыми. Требования к самим кадастровым инженерам также существенно изменятся.

Рекомендуется сдавать экзамен на кадастрового инженера как можно скорее, либо отказаться от такой квалификации. Одной из побудительных причин является то, что до 1 июля 2016 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами, получившими аттестацию по новым правилам, вправе осуществлять лица, имевшие на день вступления в силу данного закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!