Законодательно усовершенствованы вопросы подготовки документации по планировке территории и комплексного развития территорий

Законодательно усовершенствованы вопросы подготовки документации по планировке территории и комплексного развития территорий

04.07.2016 официально опубликован Федеральный закон от 03.07.2016 № 373-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон).

Градостроительный кодекс Российской Федерации дополнен новыми понятиями: «линейные объекты», «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории», «элемент планировочной структуры».

Под линейными объектами следует понимать линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

В отношении документации по планировке территории определены:

  • общие требования к такой документации;
  • требования к выполнению инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории;
  • уточнены требования к проекту планировки территории и проекту межевания территории.

В частности определено, что решения о подготовке документации по планировке территории принимаются самостоятельно субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса в случае подготовки документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения. При этом подготовка документации по планировке территории осуществляется указанными лицами за счет собственных средств самостоятельно или привлекаемыми организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы на подготовку документации по планировке территории не подлежат возмещению за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Также Закон вводит положения, касающиеся порядка подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка. Градостроительный план земельного участка с 1 июля 2017 г. будет выдаваться только в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В Градостроительный кодекс Российской Федерации впервые введены нормы, направленные на совершенствование отношений по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей земельных участков или расположенных на них объектов недвижимого имущества, а также по инициативе органа местного самоуправления.

Земельный кодекс Российской Федерации дополнен новыми требованиями в части изъятия земельных участков или расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях комплексного развития территории по инициативе органа местного самоуправления.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!