Информационные технологии Росреестра: путь от лидера к аутсайдеру

Информационные технологии Росреестра: путь от лидера к аутсайдеру

http://www.tadviser.ru/ сообщает о неготовности Росреестра к полномасштабному развертыванию и запуску Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который должен был состояться 1 января 2017 г.

Основной причиной является нескоординированная и некачественная работа компаний-разработчиков системы ЕГРН "Трансдата" и "Регионком". В 2016 году эти компании выиграли тендеры и заключили контракты с Росреестром.

Согласно экспертной оценке разработчики были слабо знакомы с автоматизируемой предметной областью и допустили существенные методические и технические ошибки при создании системы.

Опытная эксплуатация системы ЕГРН должна была проходить с января 2016 года, но первое знакомство чиновников с разработчиками состоялось только 9 марта, а возможность приступить к опытной эксплуатации появилась только в апреле. В июле 2016 г. был выполнен сеанс миграции данных региона, в результате которого "ни один объект из 2 млн не мигрировал безошибочно".

Отмечено, что к декабрю 2016 года произошел существенный прогресс, однако, работа ни одной из подсистем ЕГРН не отвечает поставленным перед Росреестром задачам. В частности, по состоянию на 23 декабря 2016 года в базе данных ЕГРН, которая размещена в ЦОДе Росреестра, не было ни одной записи! Пользователи (сотрудники Росреестра) практических навыков по использованию системы не имеют. Не проводилось полноценное функциональное и нагрузочное тестирование.

16 января 2017 года в Росреестре на просьбу TAdviser рассказать о результатах внедрения ЕГРН сообщили, что адаптация масштабной и сложной в техническом плане системы ЕГРН под условия огромной страны требует времени и "тонкой настройки" на практике.

В этих условиях, чтобы соблюсти все обязательства по закону «О государственной регистрации недвижимости», было принято решение начать эксплуатацию ФГИС ЕГРН в режиме покомпонентного ввода. При этом с начала 2017 года Росреестр обеспечивает реализацию Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в полном объеме, подчеркнули в ведомстве.


По сведениям TAdviser по состоянию на октябрь 2016 года учетные процедуры (кадастровый учет) велись с помощью АИС ГКН, которая развернута в 85 субъектах России и представляет собой 85 самостоятельных баз данных. Регистрационные процедуры (регистрация прав) осуществлялись с помощью двух систем - ПК ЕГРП и АИС «Юстиция». Централизованные базы этих двух систем также созданы только в регионах, а работа в разрозненных базах повышает стоимость содержания существующей ИТ-инфраструктуры ведомства.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!