​026. Вопрос. Границы образуемого земельного участка пересекают границы муниципального образования

Клуб любителей Профкадастр

​026. Вопрос. Границы образуемого земельного участка пересекают границы муниципального образования

026. Вопрос. Вправе ли орган кадастрового учета принять решение о приостановлении осуществления кадастрового учета на том основании, что границы образуемого земельного участка пересекают границы муниципального образования (при том что ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости не выявлено)?

Ответ.

Согласно ч. 10 ст. 38 Закона о кадастре образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям земельного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам.

В соответствии с п. 3 ст. 11.9 ЗК РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

В силу ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается в случае, если: 1) заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре (п. 5); 2) одна из границ земельного участка пересекает границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования и (или) границ населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (п. 7).

С учетом сказанного осуществление государственного кадастрового учета возможно только после устранения пересечения границы земельного участка с границей населенного пункта (при том что ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости не выявлено).

Аналогичная позиция изложена в п. 2 письма Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. N Д23и-5328 <1>.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1658