​044. Вопрос. Приостановление в связи с отсутствием доступа к образуемому земельному участку...

Клуб любителей Профкадастр

​044. Вопрос. Приостановление в связи с отсутствием доступа к образуемому земельному участку...

044. Вопрос. Вправе ли кадастровый орган приостановить кадастровый учет в связи с отсутствием доступа к образуемому земельному участку в случае, если такой доступ обеспечивается землями лесного фонда?

Ответ.

Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (ч. 2.1 ст. 26 Закона о кадастре).

Письмом ФГБУ "ФКП Росреестра" от 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03624-ГЕ/14 "О направлении письма" (вместе с письмом Минэкономразвития России от 14 марта 2014 г. N ОГ-Д23-1676 "По вопросу осуществления кадастрового учета по разделу участка") <1> даны следующие разъяснения. Доступ к земельному участку осуществляется в виде прохода и (или) проезда. Как правило, земельный участок должен быть обеспечен проездом для полноценного использования в соответствии с разрешенным использованием. В некоторых случаях (огороды, оздоровительная деятельность и т.п.) достаточно прохода к земельному участку. Земли лесного фонда обеспечивают лишь проход к земельному участку. Проезд через земельный участок лесного фонда возможен через лесную дорогу (при ее наличии). При этом также должно быть право пользования этой дорогой (аренда, сервитут). Таким образом, в зависимости от обстоятельств дела лесной фонд сам по себе не обеспечивает гарантированный доступ к земельному участку и не является обстоятельством, освобождающим от доказывания наличия доступа к земельному участку. Следовательно, кадастровый орган может приостановить кадастровый учет земельного участка в случае отсутствия доказательств обеспечения доступа к земельному участку через земли лесного фонда.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1698