046. Вопрос. Отказ (необоснованное возражения относительно размера и местоположения границ?)

Клуб любителей Профкадастр

046. Вопрос. Отказ (необоснованное возражения относительно размера и местоположения границ?)

046. Вопрос. Является ли правомерным отказ кадастрового органа в постановке на кадастровый учет земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения, при поступлении необоснованного возражения относительно размера и местоположения границ?

Ответ.

Как следует из п. 7 ч. 3 ст. 27 Закона о кадастре, орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте), в орган кадастрового учета поступили возражения относительно размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и в составе документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, отсутствуют документы, подтверждающие снятие указанных возражений.

Законом об обороте в п. 9 - 15 ст. 13.1 установлен порядок согласования межевого плана. В частности, предусматривается, что проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, считается согласованным в случае, если в течение 30 дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с п. 9 - 11 ст. 13.1 Закона об обороте от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Возражение должно содержать следующие сведения:

- фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего возражения, и реквизиты документа, удостоверяющего его личность;

- обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;

- кадастровый номер исходного земельного участка (п. 13 ст. 13.1 Закона об обороте).

В письме ФГБУ "ФКП Росреестра" от 5 марта 2014 г. N 10-0342-ВГ "О предоставлении разъяснений" <1> была сформирована позиция, согласно которой на орган кадастрового учета возлагается обязанность проверить поступившее возражение только на предмет соответствия требованиям ст. 13.1 Закона об обороте без оценки его обоснованности. В случае соответствия таким требованиям орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на кадастровый учет.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

В случае необоснованности возражений защита права собственника доли или долей может быть осуществлена посредством предъявления иска о признании возражения необоснованным. Однако практика по данной категории исков является нестабильной. Например, Апелляционным определением Верховного суда Республики Татарстан от 14 августа 2014 г. по делу N 33-11081/2014 <1> исковые требования были удовлетворены, возражение признано необоснованным. Суд отметил, что само по себе наличие возражений собственников земельных долей при отсутствии обоснования и подтверждения нарушения их гражданских прав не может являться препятствием для реализации другим собственником земельных долей права на выделение земельного участка в счет принадлежащих ему земельных долей.

--------------------------------

<1> Там же.

В то же время Апелляционным определением Алтайского краевого суда от 14 января 2014 г. по делу N 33-267/2014 <1> в удовлетворении исковых требований о признании возражения необоснованным отказано. Суд пояснил, что определенный ст. 13.1 Закона об обороте способ защиты нарушенного права не предусматривает обращение участника общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с требованием о признании необоснованными возражений и признании согласованным местоположения земельного участка.

--------------------------------

<1> Там же.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
4140