Суды отменили штраф, наложенный Росреестром из-за его же ошибки в кадастровых документах

Суды отменили штраф, наложенный Росреестром из-за его же ошибки в кадастровых документах

ГИС-Ассоциация со ссылкой на legal.report сообщила, что арбитражный суд Северо-Западного округа утвердил отмену штрафа, наложенного на предпринимателя Росреестром фактически из-за ошибки, допущенной ведомством в кадастровых документах.


Как следует из материалов суда, в ходе административного обследования земельного участка Управление Росреестра по Вологодской области установило, что ИП Рахматулиной С. Л. использовалась часть земельного участка, находящегося в областной собственности, без предусмотренных федеральным законодательством прав на данный участок. В результате на предпринимателя был наложен штраф в 100 000 руб. по ст. 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» КоАП РФ.

При этом управление Росреестра сочло неубедительными доводы предпринимателя об отсутствии оснований для административного наказания вследствие кадастровой ошибки, ссылаясь на то, что на момент обнаружения правонарушения сведений о кадастровой ошибке не имелось.

Предприниматель обжаловала штраф в Арбитражный суд Вологодской области. Арбитраж установил, что арендованная заявителем площадь совпадает с фактически занятой и соответствует сведениям о границах земельного участка, которые содержатся в Госкадастре недвижимости после исправлении кадастровой ошибки. В связи с этим суд пришел к выводу, что в действиях предпринимателя отсутствует состав административного правонарушения по ст. 7.1 КоАП.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем арбитражный суд Северо-Западного округа оставили это решение в силе, отклонив аргументы Росреестра о том, что на дату проверки ИП знала о кадастровой ошибке и могла заявить об ее исправлении, однако эти сведения были внесены в ГКН только после вынесения оспариваемого постановления, в связи с чем у чиновников отсутствовали законные основания для прекращения административного дела.

Подробнее ознакомиться с постановлением арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.08.2016 по Делу № А13-10496/2015

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1528