Как купить лунный участок?

Как купить лунный участок?
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Более 4 млн. человек сегодня могут похвастаться приобретенным почти задаром (по земным меркам) участком на Луне. Для многих такая покупка не более чем шутка, безобидное дурачество. Правда в судебной практике были прецеденты, когда супруги требовали поделить свой внеземной участок в долях. Каковы же перспективы сделок купли-продажи акров лунной поверхности, их правовая природа? Более того, имеет ли ценность лунная недвижимость, можно ли ее зарегистрировать, продать или унаследовать, давайте выяснять.

Подготовила статью Ирина Самойлова для сайта regionalrealty.ru



Откуда ноги растут: «история» лунной недвижимости

Первооткрыватель лунной недвижимости — предприимчивый американец Д. Хоуп. Ныне успешный бизнесмен, он сослался на отсутствие правовой нормы в международном праве, запрещающей физическим и юридическим лицам владеть небесными телами, в том числе и Луной. Отправив письмо, содержащее правопритязания на небесные тела, в ООН, США и на тот момент СССР, Хоуп не получив ответа, обратился в Земельную службу Сан-Франциско. Чиновники, не подумав, выдали ему свидетельство о собственности на Луну. Предприниматель основал и зарегистрировал фирму, которая продает внеземные участки.

В настоящий момент в более, чем 35 странах действуют по лицензии Хоупа соответствующие организации. Российские бизнесмены под эту марку открывают свои фирмы, которые не имеют отношения к Хоупу, и успешно продают «воздух», точнее «землю» в космическом пространстве. Занимаются этой деятельностью и риэлторские агентства.

Сколько стоит участок на Луне

Участки измеряются в акрах, 1 акр — 40 соток. По земным меркам стоимость таких угодий символическая, около 3000 тыс. рублей. На целые поместья в 400 соток делают скидку, цена — около 20 тыс. рублей.

Многие российские и зарубежные звезды могут похвастаться лунной землей в десятки акров. Приобретают «недвижимость» и крупные корпорации, например Хилтон, Мариотт.

Кстати, американские специалисты в области недвижимости установили, что динамика роста цен на лунную поверхность влияет на рынок жилой недвижимости США. Согласно их исследованиям, через 10–12 месяцев после повышения цен недвижимость на Луне увеличивается стоимость реальных квадратных метров.

Что покупатель получает по факту

Купив участок, единственное, что Вы сможете подержать в руках и положить на видное место это:

  • свидетельство о праве на английском языке;
  • карту поверхности Луны с примерным обозначением проданного участка;
  • документ с указанием Ваших прав и обязанностей;
  • символическую лунную банкноту.

Еще Вам пообещают, что на свою недвижимость Вы сможете любоваться в телескоп.

Где купить лунный участок

Американская организация называется Лунное посольство The Lunar Embassy USA, «правоустанавливающие» документы готовит и выдает именно она.

Российские последователи и приемники ООО «Лунное посольство» и ООО «Лунное консульство. Представительства указанных юридических лиц есть во многих городах России. Даже, если в Вашем городе такого нет, то оформить сделку можно на официальном сайте.

Внимание: на просторах Интернета встречается множество фирм, не имеющих отношения к Лунному посольству в США. Как вы поминаете, напечатать на цветном принтере документы и поставить печати — элементарно.

Действительно ли право собственности

Нормативные акты, имеющие отношения к небесным телам.

  1. Договор по космосу 1967 года, подписали свыше 200 государств.
  2. Соглашение о Луне 1979, ратифицировали 12 стран, подписали еще 4.
  3. Резолюции ООН.

Хоуп ссылался как раз на Соглашение о Луне, где прописана невозможность национального присвоения Луны, а о частной собственности ничего не сказано. Правда, в тексте документа прописано, что поверхность Луны не может быть собственностью частных лиц. Отметим, что данное соглашение не было подписано ни США, ни СССР, нынешней РФ, так что юридической силы для нашей страны не имеет.

Что касается договора о Космосе, в котором РФ участвует, то там ничего не сказано про невозможность владения лунной собственностью.

Так может быть договоры купли-продажи Луны легитимны?

Совершенно точно, эти сделки ничтожны и не имеют никакой юридической силы. Аргументы.

  1. Если земля на Луне — это недвижимость, то она должна быть зарегистрирована в Росреестре.
  2. Если это — вещь, то она существует в правопорядке конкретного государства. Таким образом, запрет на национализацию Луны — это одновременно и запрет на ее принадлежность конкретному лицу.
  3. В российском законодательстве нет такого понятия как «участок на Луне».

Почему озадачились вопросом о собственности на Луне?

Сегодня уже открыто говорят о возможности переселения жителей земли на Марс или Луну. Европейского космического бюро (ESA) говорит о возможности строительства объектов на Луне. Ученые полагают, что создав вполне земные объекты на Луне, собственность возрастет в цене в десятки раз.

Кроме того, ученые возлагают большие надежды на недра поверхности. Так, редкое ископаемое реголит (лунный грунт) — может быть использовано в термоядерной энергетике. А это область интересна мощнейщим мировым державам.

Вместе с тем, наивно полагать, что владельцы неких бумажек смогут претендовать на лунный грунт или реальные земельные наделы. Если переселение на Луну и станет возможным, думается, что все правовые вопросы будут решаться на уровне государств. Международные нормы может и подкорректируют, но вряд ли в пользу простых обывателей.

Что можно сделать с участком на Луне?

Вы можете его и подарить, и продать, и даже завещать. Только новый «собственник» получит то же, что и Вы красивые документы на английском языке.

Чего Вы сделать не сможете так это:

  • зарегистрировать;
  • построить здание;
  • отдать в залог Банку или другому кредитору;
  • расплатиться виртуальным имуществом по долгам.

Единственное, что можно сказать с уверенность — часть небесного тела в подарок, это романтично. Такое приобретение тронет ваших близких, растопит даже самые холодные сердца. Никто не знает, что будет завтра, может быть на своих 40 лунных сотках вам или вашим детям когда-нибудь удастся обосновать родовое имение.

Комментарий редакции:
Очень интересный подход, учитывая готовящиеся запуски на Луну космических аппаратов на постоянной основе.
▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
2017