Как тебя зовут? Росреестр придумал для собственников свои имена

Как тебя зовут? Росреестр придумал для собственников свои имена
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Сотрудникам лаборатории математики Политехнического музея удалось подобрать алгоритм, по которому сын генпрокурора России Юрия Чайки Артем превратился в ЛСДУ3.


Напоминаем, что ранее о шифровании имен сыновей генпрокурора Юрия Чайки сообщалось Алексеем Навальным. В документах вместо Игоря и Артема Чаек указаны «ЙФЯУ9» и «ЛСДУ3»

Политехнический музей научился превращать Артема Чайку в ЛСДУ3. Такая информация появилась на ресурсе: https://meduza.io

Данные об алгоритме приводит «Сноб».

Алгоритм получился достаточно сложным, чтобы воспроизвести его вручную. Сначала надо записать фамилию, имя и отчество человека. Затем сгруппировать буквы по одной через четыре. Каждой букве присваивается свой числовой код, рассчитанный по правилу «позиция в алфавите плюс девять»: у буквы «а» код будет равен 10, а у «я» — 42. Цифры, если они есть в строке, не меняются.

У каждого блока есть свой собственный набор коэффициентов, рассчитанный сотрудниками Политеха. В каждом блоке нужно попарно умножить коэффициенты на соответствующие им числа, а произведения сложить. Результат нужно разделить на 43 (33 буквы плюс 10 цифр) с остатком. Если остаток меньше 10 — записываем эту цифру в результат. Если больше — вычитаем из него 9 и получаем число, соответствующее позиции буквы в алфавите: «4» превратится в «г», а «33» — в «я».

В итоге получится первая буква или цифра для кода. Чтобы получить оставшуюся часть кода, нужно проделать те же шаги с остальными блоками в исходной строке.

Слишком сложно? О, да. Поэтому математики написали программу, которая автоматически преобразует имена.

Узнать, как пишется Ваше имя, можно по ссылочке: узнай как тебя зовет Росреестр

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1327