Поиск наследства – не проблема

Поиск наследства – не проблема
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Высокие технологии проникают во все сферы нашей жизни, упрощая ее и ускоряя многие процедуры. В частности, высокие технологии активно используются нотариусами. Единая информационная система нотариата расширяется, появляются новые сервисы и реестры, пользу от создания которых могут оценить не только нотариусы, но и все жители нашей страны. Это экономит время простых граждан, предоставляет им новые уровни комфорта, а также помогает бороться с мошенниками. Журналисты программы «Утро России» рассказали о том, как функционируют электронные реестры наследственных дел и завещаний.

Смотрите сюжет Телеканала «Россия 1»: Поиск наследства – не проблема





Например, до наступления эры электронного нотариата открытие наследственного дела могло стать большой головной болью для наследников. Один поиск завещания отнимал много сил и времени, ведь наследодатель мог составить и удостоверить завещание у любого нотариуса, даже в другом городе. И раньше, если умерший не хранил дома копию документа, на котором зафиксирована последняя воля, наследникам буквально приходилось обходить всех нотариусов, чтобы узнать — нет ли у них его завещания. А еще очень часто хорошие отношения между родственниками заканчиваются, когда на горизонте маячит перспектива унаследовать дом, квартиру или другое ценное имущество. Тогда между родными людьми разворачивается война за наследство, не всегда, к сожалению, честная. Один родственники прячут от других завещание, скрывают свидетельство о смерти, не говорят, открывалось ли наследственное дело, иной раз даже сам факт смерти тщательно скрывают. Это приводило к массе проблем, одна из них — пропуск срока, отведенного для принятия наследства. Наследники тратили время на поиски завещания, пропускали установленный законом шестимесячный срок, а иногда завещание и вовсе не находилось.

Сегодня ситуация заметно изменилась к лучшему. С 2014 года успешно работает электронный реестр наследственных дел, который значительно упрощает жизнь наследников — обратившись к любому нотариусу, они могут получить всю важную информацию. Также работает и электронный реестр завещаний, который содержит в себе сведения об удостоверенных нотариусами Российской Федерации завещаниях. Сведения, внесенные в Единый реестр завещаний, могут быть доступны наследникам умершего только после того, как у нотариуса открыто наследственное дело. Если наследники обращаются с просьбой о розыске завещания, нотариус направляет электронный запрос в Единую информационную систему нотариата. До момента смерти завещателя, сохраняется тайна завещания, за разглашение которой законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность. Поэтому, обращаясь за розыском завещания к нотариусу, нужно представить оригинал свидетельства о смерти или иной официальный документ, содержащий информацию о факте смерти гражданина, указанного в запросе. «Делая запрос в систему, нотариус получает информацию о том, было ли завещание от имени умершего. Если было — у какого из нотариусов и когда оно было сделано», — пояснила нотариус Елена Образцова.

Существование реестра не только упрощает процедуру поиска завещания наследникам, но и позволяет пресечь попытки создания поддельных завещаний, которые ранее часто использовали мошенники.

Нотариусы вносят в реестр завещания и всю необходимую информацию об их удостоверении, изменении, либо отмене. Актуальная информация поступает в реестр незамедлительно. То есть если наследодатель за свою жизнь составил несколько завещаний, то можно не сомневаться — нотариус найдет именно то, что было удостоверено последним. Это, кстати, лишит возможности наследников обмануть других наследников, предъявив им старое завещание, потерявшее актуальность. Ведь часто случается, что пожилой человек составил распоряжение своим имуществом на случай смерти, а после передумал. И нередко наследники, которые при жизни с наследодателем, к примеру, поссорились и знали, что из нового завещания их исключили, предъявляли остальным наследникам старое завещание, в котором их имена присутствовали. Получается, что и последняя воля умершего была нарушена, и достойные наследники не получали того, что им причиталось.

За 2016 год заметно пополнился реестр наследственных дел, он стал больше на 856371 запись. Реестр завещаний также стал больше, за этот год в него внесли уже 378063 записи. Также в реестр будут внесены и те завещания, что удостоверялись ранее — в 90-е годы ХХ века.

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1517