Может ли собственник земельного участка требовать от СНТ плату за пользование его землей, на которой проходит водопровод и ЛЭП?

Может ли собственник земельного участка требовать от СНТ плату за пользование его землей, на которой проходит водопровод и ЛЭП?
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Даны рекомендации по проверке законности расположения инженерных сетей на земельном участке, особенностям статуса таких обременений, а также по подключению к инженерным сетям

Поводом для написания материала послужил вопрос одного из читателей:

"Я приобрел участок в городе Егорьевске под дачное строительство в собственность в 2013 году без всяких обременений. По участку проходит водопровод от соседнего СНТ, а также проходит воздушная ЛЭП с двумя установленными на моем участке железобетонными столбами. В 2017 году я хотел бесплатно подключиться к их электросети с дальнейшей оплатой электроэнергии по счетчику и, соответственно, к водопроводу, но они не разрешают. Как мне действовать? И могу ли я требовать арендную плату за пользование моей землей под водопрвод и ЛЭП?"

Подготовил юрист Московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде и адвокат Андрей Глазков для сайта: https://riarealty.ru


Согласно пункту 3 статьи 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц. Собственник земельного участка может, в том числе, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Для начала вам необходимо проверить законность расположения инженерных сетей на вашем участке. Как следует из вопроса, согласия СНТ на прокладку инженерных коммуникаций по своему участку вы не давали.  Поэтому вам необходимо будет сделать запрос сведений из ЕГРП на наличие обременений (наличие опор электросети, труб водопровода.), для чего вам нужно заказать кадастровый паспорт на земельный участок.

В случае если в кадастровом паспорте будет отражено наличие обременений, то, скорее всего, в материалах землеустроительного дела имеется согласие предыдущего собственника земельного участка на прокладку коммуникаций, и вы не сможете договориться о выносе их за пределы вашего участка.

Если же такого согласия не было, то наличие сетей на вашем участке является нарушением ваших прав как собственника участка со стороны СНТ.

Однако правоприменительная практика также подтверждает, что отсутствие регистрации линейных объектов  не свидетельствует о том, что обременений не существует (апелляционное определение  Пермского краевого суда от 20.04.2015 по делу N 33-3887). Отсутствие регистрации обременения на земельном участке можно объяснить тем, что ЛЭП и трубопровод,  вероятно, были возведены до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", когда регистрация еще не требовалась:

В соответствии с п. 1 ст. 6 указанного ФЗ № 122 (в ред. до 2017 г.) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С 2017 года приведенная выше статья утратила силу, однако аналогичное положение содержится теперь в п. 1 ст. 69 действующего Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Итак, обременение фактически может быть, но оно не зарегистрировано в ЕГРН.

Собственник обремененного земельного участка вправе требовать собственника линейных объектов регистрации сервитута, а также вправе требовать соразмерную плату за пользование участком. Существует положительная судебная практика по данному вопросу (кассационное определение Смоленского областного суда от 25.01.2011 по делу N 33-210). Для регистрации, в первую очередь, необходимо направить соответствующее требование непосредственно в СНТ, которому принадлежит линия электропередачи и водопровод. В случае отказа со стороны СНТ решить вопрос в добровольном порядке, у собственника обремененного земельного участка появятся законные основания обратиться в суд с исковым заявлением о признании обременения части земельного участка частным сервитутом и взыскании платы за пользование земельным участком.

Стоимость пользования участком согласуется сторонами в договоре, а при отсутствии такого соглашения — судом.

Что касается возможности подключения участка к существующим инженерным коммуникациям, то оно возможно двумя способами: через согласование с СНТ и индивидуально. 

Подключение к СНТ возможно, если СНТ дает согласие. При этом СНТ может отказать вам в подключении на основании подпункта 10 пункта 10 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Исходя из этой нормы, инженерные сети являются общим имуществом СНТ, строились за счет целевых и членских взносов членов СНТ и для их нужд, имеют ограниченные мощности, заявленные СНТ при заключении договора с ресурсоснабжающими организациями из расчета потребностей только членов СНТ. В таком случае, поскольку предельная мощность уже рассчитана исходя из количества членов СНТ и энергопринимающих устройств, вам могут разрешить подключение только с существенными ограничениями. Например, вместо положенных 15 кВт, Вам, скорее всего, достанется только 1,5-2,0 кВт. При этом отказ СНТ будет основан на законе, и его нельзя оспорить в суде.

Ресурсоснабжающие организации неохотно соглашаются работать по индивидуальным заявлениям. Однако у вас есть полное право написать заявление на подключение электричества и воды отдельно от СНТ. Для чего вам необходимо обратиться в территориальные подразделения ресурс снабжающих организаций: филиал ПАО "Мосэнергосбыт" в городе Егорьевске и водоканал МУП КХ "Егорьевские инженерные сети". В любом случае подключение индивидуальных пользователей производится в следующем порядке.

Для подключения к электросетям нужно подготовить и подать соответствующие документы: заявку на технологическое присоединение; схему расположения энергопринимающих устройств на участке; копии документов, подтверждающих право собственности на данный дачный участок; доверенность на представителя, если к передаче заявки привлекается представитель. После подачи всех документов вместе с заявлением, сетевая компания выдает технические условия, которые вы должны реализовать на своем участке. Их срок действия составляет не менее 2-х лет. В течение этого времени Вы обязаны выполнить все технические работы по обеспечению условий на своем участке самостоятельно. После того как все технические условия выполнены, представители сетевой организации проводят проверку и осуществляют непосредственное подключение к электросети.

Для подключения к водопроводу вам необходимо подготовить следующие документы: заявление на технологическое присоединение; план с указанием всех наземных и подземных коммуникаций; правоустанавливающие документы на дом и земельный участок; документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (паспорт, доверенность). Через 1 месяц после подачи всех документов вместе с заявлением, отделение водоканала выдает технические условия. После реализации этих условий нужно обратиться в водоканал для выбора организации, которая осуществит прокладку и подключение водопровода путем врезки в систему водоснабжения. Завершающей процедурой станет установка и составление акта ввода приборов учета в эксплуатацию, и заключение с вами договора на технологическое присоединение с актом о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1631
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...