Поиск наследства - не проблема

Поиск наследства - не проблема
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Функционирующие в рамках Единой информационной системы нотариата электронные реестры наследственных дел и завещаний значительно упрощают жизнь наследников

Информация размещена на сайте: https://notariat.ru


 

Высокие технологии, которые активно проникли во все сферы нашей жизни, заметно упрощают ее и ускоряют многие процедуры. В частности, электронные сервисы, активно используемые нотариусами, помогают экономить время граждан, предоставляют им новые уровни комфорта, а также помогают бороться с мошенниками. Функционирующие в рамках Единой информационной системы нотариата электронные реестры наследственных дел и завещаний значительно упрощают жизнь наследников.

До наступления эры электронного нотариата открытие наследственного дела могло стать большой головной болью для наследников. Раньше, если умерший не хранил дома копию документа, на котором зафиксирована его последняя воля, поиск завещания отнимал много сил и времени. Ведь наследодатель мог составить и удостоверить завещание у любого нотариуса, даже в другом городе.

А еще нередки случаи, когда между родными людьми разворачиваются целые войны за наследство. Особенно, когда есть перспектива унаследовать дом, квартиру или другое ценное имущество. Тогда одни родственники прячут от других завещание, скрывают свидетельство о смерти, не говорят, открывалось ли наследственное дело, иной раз даже сам факт смерти тщательно скрывают.

И если раньше в подобной ситуации пришлось бы столкнуться с массой проблем, то сегодня все решается гораздо проще. С 2014 года успешно работает электронный реестр наследственных дел, который значительно упрощает жизнь наследников. Теперь обратившись к любому нотариусу можно получить всю важную информацию.

«В электронной базе содержатся данные у какого нотариуса было составлено завещание, дата составления завещания и его реестровый номер. Сведения, внесенные в Единый реестр завещаний, могут быть доступны наследникам умершего только после того, как у нотариуса открыто наследственное дело. Если наследники обращаются с просьбой о розыске завещания, нотариус направляет электронный запрос в Единую информационную систему нотариата. До момента смерти завещателя, сохраняется тайна завещания, за разглашение которой законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность. Поэтому, обращаясь за розыском завещания к нотариусу, нужно представить оригинал свидетельства о смерти или иной официальный документ, содержащий информацию о факте смерти гражданина, указанного в запросе», —— поясняет нотариус Елена Образцова.

Так же работает и электронный реестр завещаний, который содержит в себе сведения об удостоверенных нотариусами Российской Федерации завещаниях. Существование реестра не только упрощает процедуру поиска завещания, но и позволяет пресечь попытки создания поддельных завещаний, которые ранее часто использовали мошенники. Нотариусы вносят в реестр завещания и всю необходимую информацию об их удостоверении, изменении, либо отмене.

Кроме того, с 2015 года в арсенале нотариусов появился такой инструмент как видеофиксация нотариального действия. Поэтому в спорных ситуациях, когда обиженные наследники будут настаивать на том, что их родственник не понимал смысла совершаемых им действий, был не в себе, или вовсе не приходил в нотариальную контору, материалы видеофиксации станут неопровержимым доказательством и хорошим способом защитить последнюю волю покойного.

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1401
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...