Процедура получения квалифицированного сертификата в электронном виде для физического лица с осуществлением идентификации личности у нотариуса

Процедура получения квалифицированного сертификата в электронном виде для физического лица с осуществлением идентификации личности у нотариуса
Тип статьи:
Рецензия
Источник:

Физическому лицу потребуется лично предоставить комплект документов в офис любой нотариальной конторы.

Квалифицированный сертификат электронной подписи применяется физическим лицом для удостоверения документов, участвующих при организации электронного документооборота, квалифицированной электронной подписью, а также для подачи и получения сведений из информационных систем органов исполнительной власти посредством электронного взаимодействия. Документы, удостоверенные квалифицированной электронной подписью, обладают полной юридической силой.

Услуга по выпуску квалифицированного сертификата (КС) в электронном виде с осуществлением идентификации личности у нотариуса оказывается только физическим лицам и не требует визита в офис приема удостоверяющего центра (УЦ).

Для получения Услуги в таком формате физическому лицу потребуется лично предоставить комплект документов в офис любой нотариальной конторы. Идентификация личности и оформление необходимых документов в соответствии с представленными Заявителем подлинниками документов, сведения о которых были указаны в личном кабинете на сайте УЦ при создании запроса, осуществляются нотариусом.

На основании выполненных нотариальных действий по подтверждению равнозначности документов и свидетельствованию подлинности подписи Заявителя, УЦ оказывает услугу и направляет КС в личный кабинет Заявителя.

Услуга предоставляется на всей территории РФ вне зависимости от расположения офисов УЦ. Заявитель самостоятельно выбирает подходящий адрес нотариальной конторы и перед подачей запроса на Услугу УЦ согласовывает с нотариусом возможность визита для совершения указанных действий, дату и время.

При совершении нотариальных действий в рамках приема заявителей УЦ, нотариус взимает плату в соответствии с установленными тарифами на услуги правового и технического характера. Стоимость услуг УЦ оплачивается Заявителем в соответствии с действующими на момент подачи запроса условиями и тарифами. В настоящее время стоимость такой услуги УЦ составляет 700 рублей.

Информация об адресах офисов нотариусов и их контактные номера размещены на официальном сайте ФНП по адресу https://data.notariat.ru/directory/notary/.

Ознакомиться с действующими тарифами нотариусов можно на официальном сайте ФНП по адресу https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/ или непосредственно у нотариуса (примерная суммарная стоимость указанных нотариальных действий составляет 1 500 рублей и может изменяться в зависимости от субъекта Российской Федерации).

Инструкция по получению услуги - https://uc.kadastr.ru/doc/instruktciia_po_registratcii_fl.pdf.

Услуга не предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
553
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...