Дата заверения технического плана должна соответствовать дате выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Дата заверения технического плана должна соответствовать дате выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Источник:

Одним из основаниев для приостановления кадастрового учета довольно часто является несоответствие даты заверения кадастровым инженером технического плана, подготовленного в отношении объекта капитального строительства (ОКС), введенного в эксплуатацию разрешением уполномоченного органа местного самоуправления, дате выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию


 

Основанием для приостановления кадастрового учета, довольно часто, является несоответствие даты заверения кадастровым инженером технического плана, подготовленного в отношении объекта капитального строительства (ОКС), введенного в эксплуатацию разрешением уполномоченного органа местного самоуправления,дате выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно без технического плана.

Пунктами 21, 26 Требований к подготовке технического плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953, определено следующее:

Технический план подготавливается кадастровым инженером в электронной  форме в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Оформляется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

В реквизите "3" раздела "Общие сведения о кадастровых работах" технического плана указываются дата подготовки окончательной редакции технического плана кадастровым инженером – дата заверения технического плана (дата завершения кадастровых работ).

Подготовка документа, в том числе электронного, завершается его подписанием и при наличии соответствующих требований - регистрацией. В отношении межевого плана, технического плана и акта обследования регистрация, то есть присвоение регистрационного номера и указание даты его присвоения, не предусмотрены. В связи с чем, дата подписания технического плана является датой подготовки такого документа в окончательной редакции - дата заверения технического плана (дата завершения кадастровых работ).

Так как технический план является приложением к разрешению на ввод объекта (ОКС) в эксплуатацию дата завершения кадастровых работ и дата подписания электронной цифровой подписью кадастрового инженера XML-документа не должны быть позже даты выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Для сведения заявителей:

  1. Согласно приказу Минстроя России от 19 февраля 2015 г. N 117/пр, которым утверждена действующая с 16 мая 2015 г. форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно без технического плана.
  2. Несоответствие даты заверения кадастровым инженером технического плана, подготовленного в отношении объекта капитального строительства (далее – ОКС), введенного в эксплуатацию разрешением уполномоченного органа местного самоуправления, является нарушением норм действующего законодательства - Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
  3. В силу части 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
857
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...