Новые свидетельства госрегистрации без знаков защиты: тревоги, вопросы и ответы

Новые свидетельства госрегистрации без знаков защиты: тревоги, вопросы и ответы
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Статья подготовлена Первой кадастровой компанией.

Собственники недвижимости стали получать свидетельства о государственной регистрации права на бланках нового образца. Главной их особенностью стало отсутствие привычной защиты - водяных знаков. В глазах граждан, получивших на руки такое свидетельство, читается масса чувств – от недоумения до возмущения. Видано ли это: столько мытарств пережито и преград преодолено, чтобы получить драгоценный документ, а он – на какой-то сомнительной бумажке...

Законный ли это документ или фальшивка? Почему он отличается от бланка старого образца и нужно ли будет потом менять новый на старый или старый на новый? – Вот примерный перечень вопросов, которыми задаётся гражданин, не проинформированный о законодательных изменениях касательно формы свидетельства. В данном материале содержатся все необходимые разъяснения и ответы.

Для начала обратимся к законодательству, ведь именно оттуда «растут ноги» всех изменений. О новом бланке свидетельства о госрегистрации недвижимости нам гласит пункт 2 Требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которые утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 23 декабря 2013 года № 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме».

С 1 января до 1 июля заявители могли получить свидетельство как старого, так и нового образца, а с 1 июля 2015 года Росреестр прекратил выдачу документов на бланках старого образца и полностью перешёл на новые.

Новая форма свидетельства о государственной регистрации права не нуждается в различных степенях защиты – о них ничего не сказано в документе. Теперь это обычный лист белой канцелярской бумаги. Запись заверяется синей печатью Управления Росреестра, а также подписью регистратора. На оборотной стороне бланка можно найти его учетный номер.

Свидетельство оформляется на официальном бланке Росреестра только в форме бумажного документа, однако выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним, в подтверждение проведенной государственной регистрации права, может быть выдана заявителю также и в форме электронного документа.

В Росреестре объясняют, что замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу: свидетельство нового образца подтверждает проведенную государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество точно таким же образом, как и старая форма. Иначе говоря, свидетельство, выданное на простом бумажном бланке, совершенно правомерно и законно.

Особенно граждан беспокоит вопрос, как будут соотноситься между собой старые и новые формы свидетельств. Не понадобится ли менять свидетельства о госрегистрации старого образца на новые? Или наоборот – не придётся ли в скором будущем вновь заниматься переоформлением документа только из-а отсутствия водяных знаков? Ведь требования законодательства меняются слишком быстро и непредсказуемо...

Спешим успокоить собственников: специалисты Росреестра, опасающиеся массовых обращений граждан по замене правоподтверждающего документа, обращают особое внимание, что никаких замен свидетельств не требуется. Все они имеют равную юридическую силу, вне зависимости от даты выдачи.

Образец нового свидетельства:


Комментарий редакции:
Рекомендуется к прочтению
▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1607