Самые опасные виды мошенничества с квартирами

Самые опасные виды мошенничества с квартирами
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Для большинства людей приобрести «квартиру мечты» — цель всей жизни. Стоимость квартир исчисляется миллионами, поэтому в сфере продажи недвижимости мошенники особенно активны. Об опасностях, подстерегающих покупателей, предупреждает адвокат Андрей Комиссаров, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры».

Двойная продажа

Незаконных способов отъема денег у граждан, приобретающих готовое жилье, достаточно много. Самым распространенным является одновременная продажа квартиры нескольким покупателям. В такой ситуации недобросовестный продавец заранее готовит несколько копий документов, необходимых для сделки, и в один день в разных нотариальных конторах проводит сделку. Примечательно, что чаще всего данным способом пользуются недобросовестные риэлторы. Продавец квартиры, предоставив документы и доверенность, в 90% случаев не знает об остальных сделках.

При такой продаже не пострадает только тот покупатель, документы которого раньше поступят на госрегистрацию, так как первый переход права будет произведен, а остальным покупателям будет в этом отказано.

Защититься от такого мошенничества довольно просто: не следует передавать деньги до регистрации перехода права. Следует при совершении сделки заложить деньги в банковскую ячейку и прописать в договор ее аренды условия, при которых продавец сможет забрать ее содержимое, а именно — только при предоставлении нового свидетельства о праве собственности. Данный вид мошенничества носит разовый характер, так как очень высока вероятность привлечения недобросовестного продавца или его представителя к уголовной ответственности. Такие мошенники обычно после совершения преступления в срочном порядке покидают пределы страны вместе с деньгами.

Также к простым схемам мошенничества можно отнести продажу по поддельным документам и продажу квартиры умершего или недееспособного лица. Простота данных способов позволяет привлечь продавцов к уголовной и гражданской ответственности — при условии, что они будут найдены.

Продажа арестованной квартиры

Наиболее искушенные в тонкостях российского законодательства мошенники пользуются его несовершенством и халатностью правоохранительных органов.

К примеру, распространенную схему с продажей заложенной квартиры, влекущую уголовную ответственность, можно реализовать более изощренно: два мошенника заранее просуживают между собой фиктивную задолженность в 10 млн рублей. У должника в собственности квартира, которая не является его единственным местом жительства, он размещает объявление о ее продаже за 5 млн рублей.

Итак, покупателю понравилась квартира, цена и документы продавца в порядке. Можно назначать дату сделки. Недобросовестный продавец сообщает дату своему сообщнику, который за несколько дней до сделки идет к судебным приставам и предъявляет исполнительный лист на 10 млн и сообщает приставу, что знает о наличии у должника квартиры. Получает на руки постановление о наложении запрета на регистрационные действия, обещая отнести его в регистрирующий орган самостоятельно (приставы благосклонно относятся к такой помощи взыскателей). Копия данного постановления в силу закона направляется должнику почтой. При этом письма от УФССП он намеренно не получает.

В день сделки покупатель и продавец закладывают в банковскую ячейку 5 млн рублей, а сообщник продавца сдает постановление судебного пристава в регистрирующий орган.

Таким образом, в переходе права будет отказано, но покупатель в силу закона узнает об этом не ранее чем через 20 дней.

После сделки взыскатель сообщает о сделке приставу, а также данные отделения банка, где находится ячейка с деньгами. Пристав обращает взыскание на эти деньги и перечисляет их на счет взыскателя. После отказа в государственной регистрации покупатель не сможет вернуть деньги, так как они уже были изъяты приставом.

Требовать в суде перехода права по сделке также невозможно, поскольку долг по исполнительному производству не погашен, квартира правомерно арестована, она не является единственным местом жительства недобросовестного продавца.

В данном случае покупатель сможет в судебном порядке взыскать стоимость квартиры с продавца, но фактически денег он не получит. Более перспективным видится способ защиты права покупателя путем признания незаконными действий судебного пристава и взыскания денег из бюджета РФ, но и в этом случае нет никаких гарантий.

К уголовной ответственности привлечь участников данной аферы практически невозможно, так как невозможно доказать их сговор и умысел. При этом должник сошлется на то, что ему не было известно о том, что на момент сделки квартира находится под арестом, а взыскатель скажет, что добросовестно пытался получить сумму долга.

Жертвы застройщиков и ЖСК

Мошенничество распространено и в сфере строительства, несмотря на регулярное совершенствование Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", регулирующего правоотношения между дольщиком и застройщиком.

В отличие от мошенничества в сфере купли-продажи готового жилья, мошенничество в сфере строительства носит длящийся характер. Недобросовестный застройщик может в течение нескольких лет демонстрировать гражданам бурную деятельность на земельном участке, где якобы будет построен их будущий дом. Впоследствии выяснится, что инвестиции были выведены из организации, а застройщик банкрот, либо что строит на этом участке совсем другая организация, имеющая сходное наименование.

Сотни миллионов рублей украдены таким образом, тысячи дольщиков обмануты.

Примечательно, что всячески стараясь совершенствовать и эффективно применять 214 закон, законодатель сам способствует его легальному обходу.

Гражданское законодательство предусматривает такую форму объединения граждан, как жилищно-строительный кооператив. Хотя он и создается с целью строительства многоквартирного дома, по сути является застройщиком, ответственность в рамках 214 закона к нему не применяется. Управление кооперативом лежит в руках председателя его правления.

Так, по вине председателя строительного кооператива, достраивавшего дом на улице Будапештской в Санкт-Петербурге, десятки граждан остались без квартир. После сдачи дома мошенник–председатель умышленно скрыл документы, подтверждающие факт членства граждан в кооперативе, представил в суд сфальсифицированные списки, в результате чего гражданам было отказано в признании права собственности на квартиры.

Позднее некоторым гражданам удалось отстоять свои права, так как в комитете по градостроительству нашлись документы, которые председатель пытался скрыть.

Несмотря на это, гражданам, которым ранее было отказано в признании права на квартиру, невозможно повторно обратиться в суд с новыми доказательствами в силу закона. Обращения в правоохранительные органы и Администрацию президента также результатов не принесли.

Несмотря на множество мошенников, приобретать квартиры все-таки нужно, поэтому при покупке будьте бдительны. Не стоит рассчитывать на порядочность и квалификацию риэлторов, они знают механизм проведения сделки, но не знают действующего законодательства, поэтому не могут гарантировать ее юридической чистоты. Не экономьте на специалистах. Также не стоит соглашаться на предложения срочной продажи квартиры, так как в 95% случаев вы можете потерять свои деньги. Скупой платит дважды.

Комментарий редакции:
Рекомендуется для ознакомления.
▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1650