Какие преимущества при госрегистрации прав на ранее учтенные объекты получают их владельцы?

Управление Росреестра по Челябинской области и Кадастровая палата региона напоминают южноуральцам о преимуществах государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимого имущества.

До создания на территории нашей страны единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество разрозненная информация об имущественных правах была в местных органах исполнительной власти, в организациях технической инвентаризации (БТИ), комитетах по земельным ресурсам и др. Поэтому до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имевшиеся до 31 января 1998 года права на недвижимость являются «ранее возникшими». Сведения как раз об этих правах и необходимо сейчас привести в «одну систему координат», собрать в единой базе данных – Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В этих целях с 29 июня 2021 года реализуется Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Государственная регистрация прав на недвижимость и внесение Росреестром соответствующей записи об этом в ЕГРН является наиболее действенным способом защиты прав владельцев ранее учтенных объектов недвижимости. При этом законодательством установлено требование к обязательному проведению процедуры внесения сведений о ранее учтенном объекте и одновременно государственной регистрации прав на такую недвижимость в случае обращения в орган регистрации непосредственно правообладателя объекта. Стоит отметить ещё одно преимущество — с начала текущего года отменена государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав, в связи с чем сейчас госрегистрация для правообладателей абсолютно бесплатна.

Подать документы на госрегистрацию прав на недвижимое имущество в Управление Росреестра можно, обратившись в ближайший многофункциональный центр, посредством электронных сервисов ведомственного портала, а также через нотариусов, которые с 28 октября 2021 года наделены полномочиями по приему документов.

▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
113
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...