RSS

Комментарии

Дмитрий, здравствуйте. Есть ли какие-то результаты?
Очень странная позиция, уточните регион, бывает местные че-то свое придумывают, я со своими тоже пообщаюсь, сообщу как у нас дела обстоят в понедельник, 20.03.2017
Да, не регистрируются, но Росреестр на это говорит, что делайте больше года и регистрируйте, чтоб была запись в гос.реестре для дальнейшей регистрации прав сосбственности на объект. А для чего нам нести затраты на гос.пошлину и т.д. Есть ведь Гражданский Кодекс и Земельный Кодекс.
Владимир, впервые вижу подобную проблему, ранее не сталкивались, работаю в сетевой компании. Краткосрочные договоры аренды (до 1 года) регистрацию точно не проходят.
Получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав сооружения (газопровода) в связи с вступившим в силу с 01.01.2017 года закона №218 фз. По трассе газопровода расположен только 1 земельный участок находящийся в собственности муниципального образования. На основании ст. 39.25 п.4 Земельного Кодекса РФ с администрацией на 2 года 11 месяцев (на период строительства объекта) заключено соглашение об установлении сервитута, являющееся правоустанавливающим документом. Росреестр со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 15 Закона 218-фз о том, что в гос.реестре объектов недвижимости отсутствует информация о наличии прав у нашей организации на земельный участок отказывает в регистрации. Также и с краткосрочными договорами аренды (менее 1 года). Росреестр поясняет что на момент регистрации прав должна присутствовать запись в государственном реестре. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией или может быть есть какие-то разъяснения? Заранее благодарен за ответ.
13:58
Спасибо
Здравствуйте, Елена! Работаю в крупной сетевой компании, фактически кадастровой деятельностью не занимаюсь, сопровождаю проекты по оформлению недвижимости. Пока ничем помочь не могу.
13:11
Дмитрий, добрый день! Нам необходимо изготовить технический паспорт дома, который находится на земельном участке в СНТ. Земельный участок оформлен в собственность. В свидетельстве указано — для садоводства. Местонахождение — г.Яхрома Дмитровского района. Делаете ли Вы такие работы и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.
Александр, а Вы думаете Росимущество больше знает? Тогда уж лучше в Минприроды России с Рослесхозом. Кстати в Минприроды много осело бывших сотрудников Роснедвижимости. Сейчас проблема наработки практики применения нового закона 218-ФЗ. Колесики вертятся, но уж с большим скрипом.
Формально это все-таки вопрос ТУ Росреестра, они должны конкретно указать что не устраивает, какие нормы закона нарушаются.
Получил Уведомление о приостановлении постановки лесного участка на кадастровый учет в связи с изменениями вступившим с 01.01.2017 г.Закона №218 фз. Все документы представлены и проектная документация и приказы о предварительном согласовании и тд. При консультации в ТУ Росреестра не смогли дать вменяемого ответа какова новая процедура действий по постановке лесного участка на кадастровый учет. Может есть смысл обращаться в ТУ Росимущества?
Могу только подвердить неправоту органа регистрации прав, поскольку Ваш случай четко подпадает под понятие земельной доли, выдел доли из земель сельскохозяйственного назначения.
Запишитесь на личный прием в орган регистрации прав, возьмите текст Закона № 351-ФЗ. Может быть нужны письменные пояснения регистратору прав по применению норм данного закона для того чтобы отменить приостановку.
Добрый день! на сегодняшний день у нотариуса обязательно надлежит удостоверять сделки:
со 02.06.2016г. — по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимость (купля-продажа, дарение, мена) независимо от того постороннему лицу передается доля или сособственнику (ст. 2 закона №172-ФЗ от 02.06.2016г., п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним»);
исключение:
– сделка по продаже земельной доли. С 04.07.2016г. сделки по продаже земельной доли не подлежат нотариальному удостоверению (изменения внесены статьей 2 закона №351-ФЗ от 03.07.2016г. в абз. 2 п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о гос. регистрации).
Теперь в ст. 24.1 внесли фразу о том, что правило о нотариальном удостоверении сделки по продаже доли в общем имуществе, изложенное в п. 1 ст. 24 Закона о гос. регистрации, не применяется к сделкам по продаже земельных долей.
В нашем случаи общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Мы ведь не должны нотариально удостоверять сделку или я не права? Ответьте, пожалуйста.
Попытался разобраться с вопросом, исходя из понятия «земельная доля».
Спасибо Сергею Матвеенко за подробный ответ:
Понятие «земельные доли» использовалось законодателем в период земельной реформы 90-х при реорганизации колхозов и совхозов и обозначало долю в праве на земельный участок с/х назначения, предоставленный в долевую собственность бывших работников колхозов/совхозов и работников социальной сферы на селе, в результате реорганизации и приватизации земель этих колхозов/совхозов. После принятия Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», стали использовать общее понятие гражданского законодательства: «доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения». Чтобы сохранить преемственность, в ч.1 ст.15 101-ФЗ проговорили о тождестве этих понятий: Статья 15. Понятие земельной доли 1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, земельные участки дачников, садоводов и огородников ни тогда, ни сейчас не подпадали под понятие «земельной доли».
В Нижнем Новгороде этой работой уже с 2014 г. занимаются, а тут «пилотный регион по реализации проекта»…
Росреестр отказал в регистрации права собственности по договору купли-продажи двух долей в праве по 1/2 в общей долевой собственности (земли сельхозназначения), приостановив на три месяца ссылкой на нотариальное удостоверение сделки. Изменение ФЗ №351-ФЗ трактуют, что это распространяется только на паи. А мы паи выдели в натуре, муж с женой имеют по 1/2 доли каждый на продаваемом земельном участке. Как мне ещё доказать, что Росреестр не прав.
И пусть ваши любимые мужчины окружают вас вниманием и заботой не только в этот день! )
Интересно, каким образом будет осуществляться контроль за соблюдением гражданами (не юрлицами) этого правила? По каким критериям будет оцениваться полнота и добросовестность выполненных противопожарных действий?