Минюст России зарегистрировал ряд приказов, регламентирующих деятельность нотариусов

Минюст России зарегистрировал ряд приказов, регламентирующих деятельность нотариусов

30.06.2015 Минюст России зарегистрировал следующие приказы:

1. Приказ Минюста России от 29.06.2015 № 150 "Об утверждении Положения о квалификационной комиссии" (зарегистрирован в Минюсте России 30.06.2015 № 37819).

Приказом уточнены:

  • порядок формирования и деятельности квалификационной комиссии;
  • требования к подготовке к проведению квалификационного экзамена и принятие решения о допуске к квалификационному экзамену;
  • порядок проведения квалификационного экзамена.

Ранее действовавшие приказ и решения о квалификационной комиссии признаны утратившими силу.

2. Приказ Минюста России от 29.06.2015 № 151 "Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса" (зарегистрирован в Минюсте России 30.06.2015 № 37823).

Утверждены уточненные требования к прохождению стажировки лицам, претендующим на должность нотариуса.

Ранее действовавший приказ и решения о прохождению стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, признаны утратившими силу.

3. Приказ Минюста России от 29.06.2015 № 157 "Об утверждении Порядка и сроков сложения полномочий нотариуса, достигшего семидесятипятилетнего возраста, а также проведения конкурса для назначения на освободившуюся в этом случае должность" (зарегистрирован в Минюсте России 30.06.2015 № 37818).

Определено, что полномочия нотариуса, достигшего семидесятипятилетнего возраста, прекращаются на следующий день после достижения им указанного возраста.

Со дня прекращения полномочий нотариус не вправе совершать нотариальные действия. Доступ нотариуса, а также лиц, его замещающих, в единую информационную систему нотариата прекращается.

Конкурс на замещение освобождаемой должности нотариуса объявляется территориальным органом за три месяца до дня достижения нотариусом семидесятипятилетнего возраста с указанием сроков его проведения, места и времени заседания конкурсной комиссии, а также срока приема документов на конкурс.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!