Очередь возмущалась, но не расходилась

Очередь возмущалась, но не расходилась

В работе республиканских и муниципальных МФЦ возникли сложности в приёме документов на недвижимость, кадастровых паспортов и межевых сделок из-за сбоя программы Росреестра - сообщает https://chernovik.net.

По словам нашего собеседника Шамиля Аджимурадова, 2 марта он обратился в республиканский МФЦ (пр. Насрудинова) для оформления недвижимости, но его там перенаправили в филиал на Радищева. 13 марта он встал там в электронную очередь и оказался трёхсотым в списке ожидающих. После того как он прождал в очереди четыре часа, ему сообщили, что программа дала сбой и принять клиентов не получится. По его словам, спустя два дня ситуация не изменилась – программа всё ещё не работает.

Омар Омаров, директор муниципального подразделения МФЦ по улице Радищева, в комментарии «Черновику» рассказал, что они уже на протяжении двух недель пытаются отбиться от потока граждан. Он и другие представители данного МФЦ уверяют, что на протяжении всего этого времени (почти 2 недели) программа работала только у них, из-за чего образовались огромные очереди.

«Всех физически обслужить невозможно. К нам приходили заявители, которых перенаправляли из республиканских МФЦ. Почему у них не работает программа, не знаю, я за них отвечать не могу. Сейчас мы можем вносить людей только в свою базу, так как база Росреестра временно не работает. Но так сбиваются сроки. Услугу, которую должны выполнить в течение 5–7 дней, мы осуществить в течение такого срока не сможем», – поясняет Омаров.

Представители республиканского МФЦ заверили, что могут заняться приёмом документов и внесением их в свою личную базу данных, пока в Росреестре не уладят проблему.

В Управлении Росреестра по РД сообщили, что произошла техническая проблема модуля диспетчеризации (МДР), из-за чего встала вся работа.

Отметим, что до 9 декабря 2016 года все регистрационные сделки с недвижимостью перешли в компетенцию МФЦ, и Кадастровая палата не принимала участия в распределении обязанностей между подразделениями МФЦ. Следовательно, в сложившейся ситуации они не могут принять клиентов на себя, так как вся база передана МФЦ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...