В Республике Коми пересчитают размеры дачных участков и проверят законность построек на них

В Республике Коми пересчитают размеры дачных участков и проверят законность построек на них

В Сывтывкаре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению кадастровых работ в Республике Коми в 2018 году - сообщает https://komiinform.ru.

Во встрече приняли участие руководитель Управления Росреестра по РК Елена Величко, министр имущественных и земельных отношений РК Александр Сажин, директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" Татьяна Лобанова, заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" Лариса Зин.

Комплексные кадастровые работы проводятся в Сыктывкаре впервые. Будут охвачены 28 кадастровых кварталов, расположенных в пределах Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Печорского районов.

По оценкам специалистов, в этих районах порядка 8 тысяч объектов капитального строительства и 10 тысяч земель не очерчены границами.

Как рассказали эксперты, собственникам не стоит переживать раньше времени, от них потребуется предоставить необходимые документы, подтверждающие собственность, и обеспечить доступ инженеров кадастрового учета на территорию участка. Никакой платы за проведение работ с них взиматься не будет.

В случае, если фактическая площадь участка или объекта капитального строительства окажется несоответствующей заявленной, будет произведен перерасчет взимаемого налога. Участок, в случае несоответствия размеров, можно будет перерегистрировать на новый, полученный в ходе кадастрового учета, размер.

Работы начнутся в июне 2018 года, конечной точкой определен декабрь 2018 года, осталось определить подрядчика. Уже сейчас при Управлении Росреестра создана рабочая группа, целью деятельности которой являются вопросы координации выполнения комплексных кадастровых работ на территории республики.

На проведение работ планируется потратить 14 млн рублей: 2,8 млн рублей выделены из федерального бюджета, остальное финансирует бюджеты республики и муниципальных образований, где будет проводиться кадастровая оценка.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...