За самовольное занятие земельного участка гражданам вместо штрафа вынесут предупреждение?

За самовольное занятие земельного участка гражданам вместо штрафа вынесут предупреждение?

28.03.2018 в ГосДуму РФ депутатами ГосДумы РФ П. Крашенинниковым и В. Пинским внесен законопроект "О внесении изменений в статьи 7.1 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Авторы законопроекта предлагают смягчить административную ответственность граждан за самовольное занятие земельного участка и нецелевое его использование.

Cтатьями 7.1 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения земельного законодательства: самовольное занятие земельного участка; использование земельного участка не по целевому назначению; неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

По информации Росреестра подавляющее большинство от общего числа лиц, привлеченных к ответственности за указанные правонарушения, составляют граждане. Так, в 2016 году доля граждан составила 88,7 %, за 9 месяцев 2017 года - 89,2 %.

Поскольку санкциями указанных норм для граждан предусмотрено безальтернативное административное наказание только в виде штрафа, без предупреждения, предполагается дополнить нормы положениями о возможности вынесения предупреждения, что предусмотрено статьей 4.1.1 КоАП РФ.

В случае принятия предложенных изменений органы, осуществляющие государственный земельный надзор, будут вправе выностить предупреждения. Интересно, воспользуются ли таким правом сами органы земельного надзора?

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Гость
14:04
Плохо дело… нарушитель должен быть наказан.
KAN
19:45
Появится возможность предлагать и брать взятки за замену штрафа предупреждением! Или обратная сторона медали когда нарушителю в силу обьективных обстоятельств должностное лицо вынесло предупреждение, а у руководства или прокуратуры иное мнение на принятое решение! И докажи что ты при принятии решения ничем кроме материалов дела об АП не руководствовался! Вообщем печаль, нормальные инспектора будут бояться выносить предупреждения, взяточники будут пользоваться нормой, а граждане ещё больше «расслабятся»!
Загрузка...