Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту о кадастровой деятельности

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту о кадастровой деятельности

Правительством РФ подготовлены поправки к проекту федерального закона №664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», ранее внесённому Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Указанный проект подготовлен в соответствии с «дорожной картой» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимости имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Предполагается, что проект федерального закона №664656-6 будет способствовать становлению профессионального сообщества в сфере кадастровой деятельности и, как следствие, позволит повысить качество сведений об объектах недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Поправками в законопроект вводится механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учёта, в том числе определён круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа в удовлетворении заявления об обжаловании.

Предлагается включить в законопроект положения о правах и обязанностях кадастрового инженера, а также положения, предусматривающие имущественную ответственность инженера перед заказчиками кадастровых работ и (или) третьими лицами вследствие причинения таковым убытков за счёт возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. Вводятся дополнительные требования к уровню образования кадастровых инженеров и наличию опыта работы.

Также поправками предусматривается передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям кадастровых инженеров и национальному объединению саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Кроме того, определены функции саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, их права и обязанности, а также вводятся положения о надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!