Споры о недвижимости в Крыму будут решаться российскими судами с учетом особенностей даты возникновения прав

Споры о недвижимости в Крыму будут решаться российскими судами с учетом особенностей даты возникновения прав

Минэкономразвития России опубликовало проект поправок к закону о принятии Крыма в РФ, который фактически отменяет гарантии сохранения прав на крымскую недвижимость, возникших у собственников после 1 января 2008 года - сообщает www.kommersant.ru.

Документы на спорные объекты и добросовестность их приобретателей будут оценивать российские суды с применением ранее действовавших украинских законов. По мнению экспертов, это может привести к новой деприватизации объектов в Крыму. Между тем жалобу на официально проведенную правительством Севастополя «национализацию имущества» изучает Конституционный суд (КС).

Поправки в конституционный закон № 6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов…» поручил разработать 29 марта вице-премьер Дмитрий Козак. Закон в 2014 году гарантировал собственникам и пользователям объектов недвижимости действие в Крыму выданных ранее документов на это имущество без «какого-либо подтверждения» со стороны федеральных и региональных госорганов. Но Минэкономразвития России предлагает отменить этот подход для недвижимости, права на которую возникли после 1 января 2008 года. Более поздние документы будут считаться действительными «только в случае», если они были выданы с соблюдением действовавших на тот момент правил.

Согласно поправке к ст. 9 ФКЗ («Осуществление правосудия в переходный период»), до 1 января 2020 года суды в процессе рассмотрения споров о крымской недвижимости должны выявлять нарушения украинских властей при выдаче собственникам документов после 1 января 2008 года. Чем обусловлены эти даты, в пояснительной записке не говорится. Но даже признание документов действительными гарантирует защиту только «добросовестному приобретателю»: аннулировать его права и истребовать у него недвижимость через суд власти не смогут.

До 10 мая проект проходит общественное обсуждение, принятие поправок запланировано на декабрь 2018 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...