Деятельность СРО планируется усовершенствовать

Деятельность СРО планируется усовершенствовать

Об этом в ходе практического семинара для специалистов саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков «Организация контрольных мероприятий за деятельностью членов СРО» рассказала директор департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева - сообщает http://www.all-sro.ru.

Из поправок, предусмотренных законопроектом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)» Юлия Васильева отметила полтора десятка наиболее значимых изменений.

Так, документом предусмотрен расширенный список нарушений, которые смогут послужить основанием для исключения сведений о СРО из государственного реестра, в том числе неуплата вступительного взноса, а также иных отчислений на нужды нацобъединения. При этом для СРО предусмотрена возможность перечислять в качестве взноса доход или часть дохода от размещения или инвестирования средств компенсационного фонда, а также использовать остаток на увеличение компфонда. Однако при нехватке дохода для выплаты отчислений, долг покрывается за счет членских взносов саморегулируемой организации.

Часть изменений касается организационной работы национальных объединений. Согласно проекту закона, из ч. 8 ст. 55.20 ГрК РФ исключается обязанность национальных объединений по ведению Единого реестра членов СРО. Вместо него будет сформирован Единый федеральный реестр. Он будет состоять из Единого реестра членов саморегулируемых организаций и Единого реестра сведений об обязательствах членов саморегулируемых организаций по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров. Определен 7-летний срок для хранения нацобъединениями дел членов СРО, сведения о которых исключены из государственного реестра.

Юлия Васильева обратила также внимание на то, что вновь вступить в члены новой СРО в течение года организации или ИП смогут только в том случае, если они не были исключены по причине несоблюдения требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим национальным объединением саморегулируемых организаций.

Законопроект подготовлен Минстроем России совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, Минобрнауки России, МВД России, Ростехнадзором, ФАС России, Банком России по итогам мониторинга практики применения положений ГрК РФ, вступивших в силу с 1 июля 2017 года. Обсуждение проекта завершается 21 июня 2018 года, рассмотрение намечено на сентябрь текущего года.

Ознакомиться с текстом законопроекта.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...