Налог на недвижимость для жителей Республики Карелии снизился

Налог на недвижимость для жителей Республики Карелии снизился

Жители республики Карелия начали получать уведомления об уплате налога на недвижимость за 2017 год, начисленного по новой методике – исходя из кадастровой стоимости - информирует http://karelinform.ru.

До 1 января прошлого года сумма налога на недвижимость физических лиц начислялась по инвентаризационной стоимости, которая была установлена не для всех объектов. Владельцы таких объектов не платили налог на недвижимость. Оценка кадастровой стоимости сделана для всех без исключения.

Сумма платежа зависит от ставки налога, установленной органами местного самоуправления для каждого муниципального образования.

Как ранее сообщили в Администрации Петрозаводска, для объектов, кадастровая стоимость которых составляет до 4 миллионов рублей, налоговая ставка установлена в размере 0,1% от этой суммы. При кадастровой стоимости от 4 до 5 миллионов - 0,2%. Более 5 миллионов рублей - 0,3%.

По данным налоговой службы, в целом по Карелии средняя сумма платежей снизилась по сравнению с 2016 годом. Об этом в интервью ГТРК «Карелия» рассказала заместитель руководителя УФНС по РК Вера Вятчина.

- По первоначальным данным нашей отчетности сумма налога на имущество граждан начислена в меньшем размере. В целом по республике, в меньшем размере, - отметила она, наповнив, что владельцы объектов недвижимости, несогласные с установленной для них кадастровой стоимостью, могут оспорить ее в Росреестре или в суде.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...