"Земля Леопарда" проводит кадастовый учет и усиливает меры пожарной безопасности

"Земля Леопарда" проводит кадастовый учет и усиливает меры пожарной безопасности

В приморском национальном парке «Земля леопарда» начали прокладывать противопожарные минерализованные полосы. Они необходимы для защиты от палов, идущих с пограничных участков, а также для тушения огня в границах особо охраняемой природной территории.

В эти дни работа по созданию противопожарных разрывов идет на территории нацпарка — на участках, уже поставленных на кадастровый учет. В частности, бульдозер приступает к работе на участке в районе поселка Рязановка.

Кроме того, сотрудники отдела охраны будут использовать минерализованные полосы для рейдов по территории. Ожидается, что до осени этого года при помощи бульдозера будет обновлено около 45 километров, а также создано еще несколько километров новых минерализованных полос. Также при согласовании с землепользователями возможна прокладка противопожарных разрывов в наиболее уязвимых местах, пока не находящихся на кадастровом учете нацпарка.

Как отметил Директор департамента охотничьего надзора Приморья Владимир Васильев: «Это единственный нацпарк, который создан для сохранения дальневосточного леопарда. Поэтому мы очень тщательно следим за режимом охотпользования, сельскохозяйственными и промышленными производствами вблизи "Земли леопарда" — всем, что может прямо или косвенно повлиять на сохранение редких кошек».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!