За два года кадастровые СРО потеряли 12% членов

За два года кадастровые СРО потеряли 12% членов

Количество специалистов кадастровой деятельности продолжает снижаться по разным причинам, с 2016 года сокращение составило 12%. В СРО не исключают, что будущие поправки в профильный закон и вступление в силу в 2019 году отдельных положений Федерального закона № 221-ФЗ приведут к тому, что еще ряд специалистов могут остаться вне профессии. Чтобы этого не произошло кадастровых инженеров призвали учиться и повышать квалификацию - информирует http://www.all-sro.ru.

Об этом, в том числе, шла речь в ходе семинара для кадастровых инженеров «Практическое применение законодательства в сфере кадастровой деятельности», которое состоялось 16 августа 2018 года в Санкт-Петербурге при участии руководителей региональных управлений Росреестра. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация СРО «ПрофЦКИ», Ассоциация СРО «БОКИ», Ассоциация СРО «Кадастровые Инженеры».

С докладом о будущем кадастровой отрасли и роли кадастровых СРО в повышении качества работы членов выступила генеральный директор Ассоциации СРО «Кадастровые Инженеры» Марина Петрушина. Она отметила, что отток специалистов из отрасли за два года составил 12%, и некоторые СРО уже столкнулись с тем, что недобирают предусмотренную ст. 30 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» минимальную численность в 700 участников, соответствующих обязательным условиям членства в СРО.

Генеральный директор сообщила собравшимся, что в будущем году кадастровых инженеров ждут две критические даты, после которых СРО могут лишиться части своих членов. Одна из них – 1 июля 2019 года, когда кадастровым инженерам предстоит отчитаться за прохождение повышения квалификации в объеме 40 часов. Пока, по данным Марины Петрушиной, в ее Ассоциации прошли квалификацию около 700 специалистов из более 5700. «Получается, что за оставшийся год проходить квалификацию должны будут ежемесячно порядка 500 инженеров», - отметила генеральный директор и призвала инженеров не тянуть до последнего, иначе саморегулируемые организации могут не успеть оформить документы и подать сведения в Росреестр.

Схожая ситуация складывается с необходимостью каждого кадастрового инженера подтвердить наличие у него профильного высшего образования. Пока этому требованию соответствуют около половины кадастровых инженеров. Остальным необходимо до 31 декабря 2019 года пройти переподготовку в объеме 600 часов. «Переподготовка длится дистанционно полгода, но вузы, в которых можно ее пройти, не имеют возможности одновременно обучать 20 тысяч специалистов. Позаботиться об этом надо не откладывая», - обратилась Марина Петрушина к слушателям семинара. Она предупредила, что не все вузы могут обеспечить переобучение согласно букве закона, и сообщила, что московские вузы по рекомендации СРО «Кадастровые инженеры» установили доступную для кадастровых инженеров стоимость переподготовки, причем воспользоваться этими услугами могут не только члены ее Ассоциации.

Марина Петрушина рассказала также о взаимодействии СРО с управлениями Росреестра и органами прокуратуры по выявленным нарушениям в деятельности кадастровых инженеров, в том числе по приостановлениям кадастрового учета и отказам при регистрации сделок с недвижимостью. Слушатели семинара узнали о готовящихся поправках в профильное законодательство, направленных на ужесточение требований к деятельности кадастровых инженеров, обязательное пользование личным кабинетом и на возможное расширение поводов для исключения из реестра.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...