Кадастровый инженер изготовил технические планы на не завершенные строительством здания, за что был наказан прокуратурой

Кадастровый инженер изготовил технические планы на не завершенные строительством здания, за что был наказан прокуратурой

Прокуратурой Хостинского района г. Сочи проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности в отношении кадастрового инженера К, информирует сайт прокуратуры Краснодарского края.

Так,  в соответствии с договором на выполнение кадастровых работ кадастровым инженером  изготовлены технические планы зданий, расположенных в Хостинском районе города Сочи, при подготовке которых использовались, в том числе декларации об объектах недвижимости, представленные заказчиком, что не освобождает кадастрового инженера от выполнения соответствующих измерений на месте.

Согласно рассматриваемым техническим планам здания объекты представляют собой трехэтажные завершенные строительством два жилых дома, расположенные в ЖСТ «Агро» по ул. Фабрициуса, 245, 246.

Однако на дату подготовки указанных технических планов строительство зданий не было завершено.

Так, согласно акту осмотра земельного участка, изготовленного специалистом управления муниципального земельного контроля администрации города Сочи, строения находятся в процессе возведения. Также данный факт подтвердился путем опроса сотрудника полиции и лиц, проживающих в непосредственной близости от объектов.

По данному факту прокуратурой района в отношении кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности), по результатам рассмотрения которого судом виновному лицу назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой внесено представление директору ассоциации  «Союз кадастровых инженеров», а в отношении застройщика, предоставившего подложную декларацию, материалы проверки направлены в следственный орган.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...