Приобретение жилой недвижимости приобретает интересный для покупателей оборот

Приобретение жилой недвижимости приобретает интересный для покупателей оборот

По информации http://wek.ru/ эксперты предлагают подождать покупать недвижимость. К концу 2015 года решить квартирный вопрос возможно будет дешевле чуть ли не в два раза.

В Москве и Московской области объявили "черную пятницу" (Black Friday) на покупку недвижимости.

В России такая акция проводится впервые. Эксперты призывают не бояться высоких скидок на новые и строящиеся квартиры. По их словам, компании прекрасно осознают, что в нынешней ситуации выручить несколько миллионов за 20 кв. м, если дом расположен на окраине города, уже не удастся. Предлагаемые ими скидки – это способ выжить и стимулировать спрос.

В сообщении компании "Донстрой" говорится о том, что за 12 часов акции "Черная пятница" компании удалось продать 16 квартир общей стоимостью 306 миллионов рублей.

Впрочем, никто не поручится за то, что среди предложений не окажется мошеннических или мнимых скидок. Это признают и организаторы распродажи в столичном регионе. При этом они уверяют, что смогут наказать недобросовестного застройщика. В случае, если станет известно о несоответствии заявленных условий реальности, компания будет лишена права принимать участие в акции.

В то же время о готовности решать проблемы обманутых дольщиков речи не идет. Это и неудивительно. Ни одна фирма не будет заниматься этим бесплатно, а потому, чтобы обезопасить себя и не попасть в лапы недобросовестных компаний, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, отмечают эксперты, следует остерегаться скидок в 70% и полной предоплаты. Такие предложения всегда на поверку оказываются обманом. Во-вторых, следует проверить репутацию компании. Здесь лучше всего выяснить, сколько домов уже введено этим застройщиком в эксплуатацию и много ли исков подано против фирмы. В-третьих, если условия настолько привлекательны, что граничат с обманом, предпочтительно проконсультироваться с юристами.

В настоящее время большая часть застройщиков испытывает острую нехватку средств, в связи с чем и предлагаются дополнительные скидки, которые, впрочем, не афишируются. Есть устоявшееся мнение, что если правильно торговаться, то можно «сбить» до 10% стоимости жилья.

Еще одним способом сэкономить в настоящее время являются аукционы. В столице они проводятся регулярно. Более половины квартир, которые были выставлены на последние торги, так и остались без хозяев: цены перебивать некому, если на объект и находятся претенденты, то не более одного-двух человек.

Доля такого рода сделок в мировой практике занимает порядка 50% на рынке недвижимости. Как и распродажи в России, они прижились еще не полностью. Тем не менее, у отечественного покупателя еще есть время оценить привлекательность условий: квартиру можно оформить в ипотеку и для оплаты первого взноса использовать средства маткапитала.

В регионах ситуация несколько сложнее. Наценки там не такие большие, поэтому ресурсов для снижения цен меньше. Сами региональные девелоперы предполагают, что после распродажи цены на недвижимость снизятся в среднем на 30-40%. Впрочем, это, как уверяют эксперты, рынок не обрушит, а лишь оздоровит. В то же время застройщикам эта ситуация четко даст понять, что времена безнаказанного завышения цен подошли к концу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!