Добросовестных арендаторов гос- муниципального имущества предлагается защитить от выселения

Добросовестных арендаторов гос- муниципального имущества предлагается защитить от выселения

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 17Федерального закона "О защите конкуренции" внесен Правительством РФ в ГосДуму РФ с целью уточнения порядка перезаключения договоров аренды государственного или муниципального имущества на новый срок без проведения торгов в соответствии с частью 9 статьи 171 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В частности, в законопроекте определены условия для предоставления арендатору, надлежащим образом выполняющему принятые на себя обязательства, преимущественного права на заключение договора аренды имущества на новый срок без проведения торгов.

Сформировавшаяся практика применения установленных условий исходит из возможности заключения договора аренды имущества на новый срок без проведения торгов только в том случае, если предшествующий договор аренды был заключён, как правило, по результатам конкурса или аукциона.

По данным ФАС России и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», имеющаяся практика отказа собственников имущества от пролонгации договоров аренды с добросовестными арендаторами и выставления имущества на торги приводит к значительным затруднениям хозяйственной деятельности, вплоть до фактической ликвидации бизнеса таких арендаторов.

В целях установления единообразного подхода к регулированию порядка заключения на новый срок договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества законопроектом предлагается установить единый порядок перезаключения договоров аренды имущества на новый срок вне зависимости от того, до вступления в силу статьи 17.1 Федерального закона №135-ФЗ или после были заключены такие договоры, а также процедур, по результатам которых они были заключены.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...