Ростовские эксперты объяснили кадастровую стоимость «Ростов-Арена»

Ростовские эксперты объяснили кадастровую стоимость «Ростов-Арена»

Ростовские эксперты объяснили кадастровую стоимость «Ростов-Арена» в 3,8 миллиардов рублей, которая выше чем стоимость построенных к ЧМ стадионов в других городах, сообщили RostovGazeta специалисты.

Согласно публичной кадастровой карте, кадастровая стоимость (стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая посредством проведения государственной оценки) территории футбольного стадиона «Ростов-Арена» в Ростове-на-Дону оценивается в 3,8 миллиардов рублей, при том, что территория стадиона в Сочи оценивается в 300 миллионов рублей, а в Волгограде в 2,1 миллиард рублей.

Заведующая кафедрой «Экономики, природопользования и кадастра» Донского государственного технического университета Ольга Шевченко рассказала, что кадастровая стоимость складывается из многих параметров, одним из которых является фактор градостроительной ценности объекта. «Именно уникальность «Ростов-Арена», его близость к историческому центру города, развитая инженерная инфраструктура, расположение в туристической зоне, высокий инвестиционный потенциал территории полностью обосновывает кадастровую стоимость в 3,8 миллиарда рублей», - пояснила она.

По мнению же заместителя директора компании «Эксперт +» Владимира Макарова, кадастровая стоимость «Ростов-Арена» несколько завышена. «Каждый метр на этом кадастровом участке оценивается в 10 тысяч рублей. Могу сказать, что это достаточно высокая цена, если брать во внимание, что это объект физической культуры и спорта», - прокомментировал он.

Макаров пояснил, что в 2014 году, когда производилась в Ростове оценка земли, и в 2016 году, когда производилась оценка зданий и сооружений, в тот момент кадастровая стоимость была установлена как средняя для кадастрового квартала, где находился стадион, поэтому и сумма получилась соответствующая. "Квартал, на котором находится стадион, включает в себя здание стадиона. По зданию получается кадастровая стоимость 80 миллионов рублей, а участок, на котором стоит стадион, сформирован по стоимости 3,8 миллиардов рублей", - добавил он.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...