В 2016 г. налог на землю в Московской области не увеличится

В 2016 г. налог на землю в Московской области не увеличится

Как сообщает http://www.riarealty.ru/ налог на землю в Подмосковье в 2016 году останется на уровне текущего года.

Собственники земельных участков действительно получили новые платежки, в которых налог начислен за 2014 год, исходя из кадастровой стоимости, оценка которой проводилась в регионе в 2013 году. "До следующей государственной кадастровой оценки налог не изменится", — заявил первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Владислав Мурашов, комментируя информацию, появившуюся в СМИ в пятницу, что весной 2016 года жители региона получат платежки, сумма налога на землю будет превышать "всякие мыслимые пределы".

Не стоит путать налог на землю и налог на имущество физлиц, по которому платежи на недвижимые объекты будет исчисляться не из инвентаризационной стоимости, а кадастровой, поскольку земельные участки не входят в число объектов налогообложения по налогу на имущество.

Как сообщалось ранее, средний налог по области составил в 2015 году порядка 4-5 тысяч рублей за участок 10 соток по индивидуальное жилищное строительство. Ставка налога в настоящее время в регионе составляет в среднем 0,3% от кадастровой стоимости объекта.

Власти Подмосковья предоставили в 2015 году отдельным категориям граждан дополнительные льготы по уплате земельного налога в размере 50%. Речь идет о малоимущих гражданах со средним душевым доходом менее 9,1 тысячи рублей, малоимущих многодетных семьях, а также пенсионерах, чей двухкратный средний душевой доход составляет менее 14 тысяч рублей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!