В Амурской области исключили возможность выкупа с/х земель по льготной цене

В Амурской области исключили возможность выкупа с/х земель по льготной цене

В Амурской области в конце 2018 года приняли изменения в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Теперь желающие приобрести участки, находящиеся у них в аренде, могут сделать это только по кадастровой стоимости. Тогда как ранее цена зависела от времени аренды участка и могла достигать 10 % от его кадастровой стоимости - сообщает http://www.amur.info.

До принятия поправок в закон для того, чтобы приобрести землю по цене, составляющей всего 10 % от кадастровой стоимости, участок должен был находиться в аренде не менее 15 лет. По истечении 10 лет аренды его можно было купить за 20 % кадастровой стоимости, через 5 лет – за 30 % кадастровой стоимости, а по истечении трех лет с момента аренды стать владельцем участка можно было, заплатив 40 % кадастровой стоимости.

А те, кто реализовывал на территории Приамурья инвестпроект, могли выкупить сельхозземлю всего за 5 % от кадастровой стоимости через три года аренды. Однако 21 декабря 2018 года на очередной сессии законодательного собрания депутаты во втором чтении приняли поправки к областному закону об обороте сельскохозяйственных земель.

И у желающих приобрести участки осталось всего 2 варианта: купить, заплатив полную кадастровую стоимость, либо – при реализации приоритетного инвестпроекта – отдать 25 % кадастровой стоимости.

Между тем, по информации минэкономразвития региона, «на сегодняшний день в перечне приоритетных проектов отсутствуют потенциальные инвесторы, подходящие под требования выкупных статей». Дело в том, что в закон об инвестиционной деятельности были внесены изменения и сократился список тех, кто потенциально мог претендовать на выкуп сельхозземли в Приамурье по льготе.

Таким образом, на сегодняшний день всем желающим стать обладателем участка придется платить его кадастровую стоимость полностью. К примеру, участок чуть более 198 гектаров в Октябрьском районе стоит более 5 миллионов рублей. А участок в 111 с лишним гектаров в Благовещенском районе – более 2,2 миллиона рублей.

В законодательном собрании региона сообщили, что внесенные изменения соответствуют федеральному законодательству.

О несоответствии кадастровой и рыночной стоимости сельхозземли в министерстве сельского хозяйства Амурской области сообщают следующее.

«В настоящее время в области существует достаточно высокий спрос на земли сельскохозяйственного назначения, при этом рыночная стоимость земельных участков значительно выше уровня их кадастровой стоимости. Внесение поправок позволит исключить возможность спекуляции при купле–продаже земельных участков, а также позволит значительно увеличить поступление финансовых средств в бюджеты всех уровней.

Что касается исключения льготного 5 % выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения при реализации инвестиционных проектов, была изменена ставка выкупа с 5 % до 25 %, и скорректированы условия выкупа земельных участков. Считаем, что данные изменения обоснованы, а изменения не отразятся на сельскохозяйственных товаропроизводителях и на стоимости произведенной ими продукции», – выразили свое мнение в ведомстве.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...