В России планируется внедрение единой системы управления информацией об объектах капитального строительства

В России планируется внедрение единой системы управления информацией об объектах капитального строительства

Минстрой России разработал законопроект, предполагающий внедрение в стране единой системы управления информацией об объектах капитального строительства - сообщает Парламентская газета.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан во исполнение поручения Президента России о переходе ‎к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства путём внедрения технологий информационного моделирования в целях модернизации строительной отрасли.

«Законопроект обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путём применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учётом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства в том числе», — говорится в пояснительной записке.

Внедрение такой системы позволит хранить, обеспечивать доступ, обмен и анализ данных по объектам капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла, а также обеспечит переход на качественно новый уровень управления строительной отраслью, который базируется на управлении данными, создании новых ценностей.

Ранее Минстрой предложил оптимизировать требования к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства.

Также предлагается привести состав и разделы документации в соответствие с Градостроительным кодексом и Техрегламентом о безопасности зданий и сооружений. В частности, речь идёт о включении в состав документации разделов о требованиях к обеспечению безопасности зданий при эксплуатации.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...