Государство неэффективно использует федеральные земли

Государство неэффективно использует федеральные земли

На 1 января 2018 г. 63% федеральных земель площадью 618 млн га не вовлечены в хозяйственный оборот. При этом их использование – потенциальный резерв экономического роста страны.

К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки, насколько экономически эффективно органы власти работают по сдаче в аренду земель в федеральной собственности.

«В настоящее время в государственной и муниципальной собственности находится 92% земель Российской Федерации. При этом огромный объем государственных земель - 556 млн га - не разграничен и остается без собственника. И это спустя 17 лет после принятия закона «О введении в действие Земельного кодекса», - заявил на Коллегии аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров.

Как показал проведенный анализ, существующая система сбора и обработки информации в рамках земельного мониторинга и учета федерального имущества не обеспечивает достоверность сведений о земельных участках. «Представленные Росимуществом и Росреестром данные за 2017 год расходятся», - констатировал аудитор.

В самих ведомствах это объясняют разницей методологии. Так, Росреестр учитывает только зарегистрированные права, а Росимущество зачастую включает в учет и те земли, которые не поставлены на кадастровый учет. «Мы заключили соглашение об информационном взаимодействии с Росреестром. Сейчас 78% сведений уже сопоставимы», - сообщил представитель Росимущества Денис Солодовников. По его словам, в 2016 году сопоставимы были только 11% данных.

Проверка показала, что сдача федеральных земельных участков в аренду в основном осуществляется без проведения конкурентных процедур, а доходы от переданных в аренду земель недостаточны. «По итогам 2017 года в федеральный бюджет поступили 9,8 млрд рублей. При этом регионам земля приносит значительно больший доход — 24,8 млрд рублей — хотя в их распоряжении меньшие объемы земель», - подчеркнул Максим Рохмистров.

Единая система определения размера арендной платы не создана, расчеты идут на основании федеральных законов, четырех постановлений Правительства, 21 приказа Минэкономразвития России и Минтранса России. «Такая система сложна и потенциально опасна, поскольку позволяет установить сразу несколько вариантов арендной ставки, создавая тем самым коррупционные риски», - резюмировал Максим Рохмистров.

В нескольких случаях проверка Счетной палаты выявила признаки коррупции и причинения ущерба имущественным интересам Российской Федерации. Например, за земли Тушинкого аэродрома площадью 200 га инвесторы-застройщики до сих пор платят по ставкам, установленным в 2005 году Правительством Москвы для аэроклуба им. В.П.Чкалова. Кроме того, в нарушение земельного законодательства территориальное управление Росимущества в г. Москве узаконило аренду земли под торговыми ларьками вдоль железной дороги у станции метро Савеловская. «Везде в Москве их снесли, а тут на федеральном уровне узаконили», - подчеркнул аудитор.

Кроме того, установлены многочисленные нарушения порядка заключения договоров аренды федеральных земельных участков, в том числе при расчете размера арендной платы, а также ненадлежащая защита имущественных интересов Российской Федерации.

Также у Счетной палаты есть претензии к оценщикам. «Есть признаки влияния оценщиков на итоговый результат определения рыночной стоимости или арендной платы в целях ее занижения», - отметил Максим Рохмистров.

Со своей стороны Счетная палата предлагает разработать стратегический документ, определяющий целевые показатели оборота земельных участков. Также следует проработать вопрос о передаче неразграниченных земель в собственность регионов, обеспечить достоверность сведений о земельных участках в федеральной собственности в государственных информационных системах. Кроме того, предлагается разработать единую нормативную базу, регулирующую вовлечение земель в хозяйственный оборот и установление арендной платы для всех уровней власти.

Коллегия приняла решение направить письма Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, в Минфин России и Росреестр, обращение в Генеральную прокуратуру. Представления будут направлены Росимуществу и его территориальным органам. Отчет – в палаты Федерального Собрания.

 

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...