Земли колхоза вернули в городскую собственность после вмешательства прокурора в Уссурийске

Земли колхоза вернули в городскую собственность после вмешательства прокурора в Уссурийске

Мошенничество при проведении межевания земельного участка выявила Уссурийская городская прокуратура. В результате преступных действий право собственности на 5 га территории колхоза получил кадастровый инженер. После вмешательства надзорного органа земли возвращены в муниципальную собственность, сообщает прокуратура Приморского края.

Установлено, что местный житель, являющийся кадастровым инженером, имел право на пай в виде 5 га земли на территории, входящей в состав земель колхоза, расположенного в селе Борисовка.

Действуя из корыстных побуждений, под видом оформления положенного ему пая, мужчина незаконно приобрел право собственности на земельный участок (границы которого частично налагаются на русло реки Раздольная), находящийся за пределами земель колхоза.

Так, используя свои специальные познания в области землеустройства, он провел межевание нужного ему земельного участка, отобразив его в документах, как входящий в состав земель колхоза. В дальнейшем, на основании содержащих недостоверные сведения документов, было незаконно оформлено право собственности на 5 га земельного участка, находящегося в введении Уссурийского городского округа.

Учитывая данные обстоятельства, городской прокурор направил материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения, по итогам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Одновременно надзорным ведомством направлено в суд исковое заявление об аннулировании права собственности на незаконно приобретенный земельный участок и снятии его с кадастрового учета. Решением Уссурийского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, право собственности аннулировано, земельный участок снят с кадастрового учета.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...