Национальное объединение кадастровых инженеров не убедило Минэкономразвития России в уточнении перечня специальностей кадастрового инженера

Национальное объединение кадастровых инженеров не убедило Минэкономразвития России в уточнении перечня специальностей кадастрового инженера

Ранее, Минэкономразвития в письме от 27.05.2019 № 16648-ВА/Д23и предлагало кадастровым инженерам пройти профессиональную переподготовку в соответствии с Перечнем специальностей о кадастровой деятельности (далее — Перечень).

Национальное объединение обратило внимание Минэкономразвития на то, что более 95 % кадастровых инженеров имеют высшее образование и только 1 % из них, получили образование с новым Перечнем - информирует пресс-служба Национальной кадастровой палаты.

Реализация указанных в письме положений может парализовать кадастровую деятельность с 1 января 2020 г.

Минэкономразвития пояснило, что позиция ведомства, изложенная в письме от 27.05. 2019 № 16648-ВА/Д23и, исключительно дублирует положения пункта 2 части 2 статьи 29 Закона № 221-ФЗ в редакции Федерального закона № 452-ФЗ.

При этом были тщательно проанализированы ранее направленные предложения Национальной палаты, по итогам обсуждений специальности и направления подготовки, приобретение навыков и компетенций по которым непосредственно связано со сферой кадастровой деятельности, были включены в Перечень и составляют его значимую часть. В Перечень не включены такие специальности, как юриспруденция, природообустройство и водопользование, прикладная гидрометеорология, география, физические процессы горного или нефтегазового производства, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность и другие.

Согласно позиции Минобрнауки России установить соответствие между перечнями, действующими в настоящее время и перечнями, действовавшими в период до 2000 года, не представляется возможным, в связи с отсутствием нормативных правовых актов, устанавливающих подобные соответствия.

Учитывая изложенное, Минэкономразвития посчитало, что целесообразность внесения предлагаемых изменений в Перечень отсутствует.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...