Госдуме предложено отменить исковую давность по ряду жилищных споров

Госдуме предложено отменить исковую давность по ряду жилищных споров

В Государственную думу внесен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, которым предлагается отменить сроки исковой давности по спорам, связанным с нежилыми помещениями в многоквартирных домах - сообщает https://legal.report.

Автором документа выступила межфракционная группа депутатов ГД. Парламентарии обратили внимание на правоприменительную практику, касающуюся судебных споров о принадлежности нежилых помещений, предназначенных для обслуживания многоквартирного дома. Зачастую местные власти незаконно регистрируют свои права на эти объекты, хотя они являются общим имуществом всех владельцев квартир в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Жильцы многоэтажек вынуждены обращаться в суд, чтобы вернуть права на отчужденную общую собственность. В спорах, где фигурируют чердаки и подвалы с инженерным оборудованием, требующим постоянного или периодического обслуживания, срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, не применяется. Суды выносят решения в пользу истцов, руководствуясь разъяснениями высших судебных инстанций о том, что собственники помещений в многоквартирных домах владеют отчужденными помещениями общего пользования, поскольку имеют доступ к их использованию для функционирования общедомовых коммуникаций.

Однако возникают ситуации, когда суды отказывают в удовлетворении требований по истечении трехлетнего срока исковой давности, ссылаясь на  постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 23 июля 2009 года № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».

Законопроектом предлагается не распространять исковую давность на все требования, вытекающие из отношений по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в многоквартирном доме. По мнению депутатов, случаи неправомерного оформления права собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, существенно влияют в первую очередь на безопасность жильцов. Следовательно, собственники должны иметь право на защиту своих прав в любое время.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...