Плательщики налога на имущество должны сообщить в налоговую службу о выбранном для льготы объекте

Плательщики налога на имущество должны сообщить в налоговую службу о выбранном для льготы объекте

Приказом ФНС России от 13.07.2015 №ММВ-7-11/280@ утверждена Форма уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц. Данный приказ зарегистрирован Минюстом России 4 августа 2015 года № 38331 и вступает в силу 18 августа 2015 года.

Плательщики налога на имущество должны сообщить в налоговую службу о выбранном для льготы объекте, используя новую форму уведомления. Такое уведомление, в соответствии с нормами статьи 407 Налогового кодекса РФ должны направить в налоговый орган по месту жительства все физические лица, признаваемые плательщиками налога на имущество.

Отдельно следует отметить, что к таким лицам относятся физические лица, владеющие хозяйственными строениями или сооружениями, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Как правило, к таким объектам относят жилой дом или квартиру, в которой проживает налогоплательщик. При этом не запрещено выбрать для льготы гараж, любое хозяйственное строение или сооружение.

Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения.

В уведомлении должны быть указаны все данные налогоплательщика и полные сведения об объекте недвижимости, на который он хочет получить льготу по налогу на имущество. Также необходимо указать период применения льготы и код налогового органа, куда будет направлено уведомление. ФНС России должна получить документ от налогоплательщика не позднее 1 ноября года, начиная с которого будет применяться льгота. Если налогоплательщик опоздает с уведомлением, льготу он не получит.

Только после получения уведомления налоговой службой, налогоплательщику будет предоставлена налоговая льгота в виде освобождения от налогообложения одного имущественного объекта.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!