Президент Республики Татарстан против занижения кадастровой стоимости земель

Президент Республики Татарстан против занижения кадастровой стоимости земель

Подводя итоги работы Минзема за год, президент РТ Рустам Минниханов сделал акцент на ряде прозвучавших на коллегии тем, информирует https://realnoevremya.ru.

Прежде всего отмечена высокая задолженность по аренде госимущества. Он попросил глав районов провести работу с неплательщиками, а также взять под особый контроль вопрос влечения в оборот неиспользованных земель и недвижимости. Горячее его возмущение вызвали судебные споры по кадастровой оценке земель.

«Это просто жулики, которые нанимают оценщиков, вводят в заблуждение суды, в десятки раз занижают кадастровую оценку. Вообще, черный список надо составить и оценщиков, и тех, кто хочет таким способом разбогатеть. И компании должны знать их, и оценщики», — эмоционально высказался глава республики.

Он заявил, что это большая профессиональная недоработка, и призвал не только Минзем, но и Управление по вопросам антикоррупционной политики проанализировать, сколько таких судов проиграно и по каким причинам.

Минниханов согласился, что эффективность использования сельхозземель и их перевод из одной категории в другую — это тема, которая требует отдельной проработки. Дискредитируется изначально хорошая идея — предоставлять эти земли под строительство жилья гражданам. Минниханов призвал «прекратить эту вольность», когда налоговой ставкой в 0,3%, предусмотренной для граждан, пользуются юридические лица и лендлорды.

Президент также призвал продолжить работу по установлению границ республики, а также навести порядок с наименованиями населенных пунктов, которые в разных источниках пишутся по-разному.

Особого внимания требует и профилактика коррупции, фактов которой, по его признанию, много. «Правоохранительные органы провели серьезную работу. Ее нужно продолжать и дальше. Не секрет, что на местах «балуются» этим вопросом. Мы договорились, что есть точка отсчета, но после нее то, что произошло, — надо железобетонно возвращать в государственную или муниципальную собственность», — заявил президент.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...