Военнослужащие получат равные права при получении жилья

Военнослужащие получат равные права при получении жилья

Правительство РФ информирует о принятии постановления Правительства РФ от 28.08.2015 № 900 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 512".

Данное постановление вступит в силу с 09.09.2015.

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и военнослужащие, заключившие контракт после 1 января 1998 года, уравниваются в праве на получение жилого помещения в собственность бесплатно.

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – российских граждан, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и Правила предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно утверждены постановлением Правительства от 29 июня 2011 года № 512 (далее – постановление № 512).

Федеральными законами от 2 ноября 2013 года №298-ФЗ и от 28 декабря 2013 года №405-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», в соответствии с которыми уравниваются в праве на получение жилого помещения в собственность бесплатно военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и военнослужащие, заключившие контракт после 1 января 1998 года.

До вступления этих изменений в силу военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, обеспечивались федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, жилыми помещениями на основании договоров социального найма (право на получение жилого помещения в собственность бесплатно не предусматривалось).

Подписанным постановлением внесены соответствующие изменения в постановление № 512.

Также утверждена новая редакция пункта 5 Правил предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно.

До настоящего времени выписки из решений о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства служили основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения. В то же время Правилами не предусматривалось прекращение на основании таких выписок права оперативного управления на жилые помещения, предоставленные военнослужащим в собственность бесплатно. При этом территориальные управления Росреестра отказывали военнослужащим в государственной регистрации права собственности в связи с отсутствием заявления балансодержателя о прекращении права оперативного управления на жилое помещение.

Внесённые изменения позволят осуществлять государственную регистрацию прекращения права оперативного управления на основании выписок из решений о предоставлении жилых помещений в собственность военнослужащих.

Ознакомиться с текстом постановления.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!