Правительство РФ утвердило концепцию пересмотра подхода к государственным и муниципальным услугам

Правительство РФ утвердило концепцию пересмотра подхода к государственным и муниципальным услугам

Как сообщает http://www.kommersant.ru/ Правительство РФ утвердило концепцию крупного пересмотра подхода к государственным и муниципальным услугам.

В России работает множество разрозненных ведомственных систем, нацеленных на оказание многих тысяч видов госуслуг. Информация в них обновляется от случая к случаю, изменения законодательства учитываются с опозданием, ведомства-операторы выпадают из правового поля, а ответы госорганов часто не соответствуют запросам. Для борьбы с электронной энтропией правительство предлагает автоматизировать процесс распространения новых данных во всех системах и обязать госорганы менять нормативные акты только с одновременной актуализацией системы госуслуг. Контроль над этим процессом концепцией закреплен за Минэкономразвития России.

Правительство опубликовало концепцию оптимизации систем предоставления госуслуг и межведомственного информационного взаимодействия — она утверждена распоряжением Правительства РФ от 20 августа № 1616-р. Документ прямо признает проблему возникновения в РФ большого количества ведомственных информсистем федерального, регионального и муниципального уровней при отсутствии у их создателей и операторов обязательств по актуализации хранимых данных и синхронизации систем друг с другом.

Многообразие электронных госуслуг и нескоординированность баз данных — следствие управленческих проблем ведомств в 2005-2012 годах на фоне относительного изобилия ресурсов, выделявшихся правительством в это время на IT-решения. Во многом это объясняет, почему при сопоставимых с другими странами расходах на такие проекты качество госуслуг в РФ ниже: так, значительная часть финансирования их у ведомств уходит на создание "шлюзов" для обмена информацией между различными системами. При этом отказ от ситуационных решений и силовая замена их на единообразное были слишком дороги для правительства и в 2008-2014 годах. Теперь же распоряжение Белого дома, поручающее Минэкономразвития России координацию систем, выглядит во многом вынужденным решением при невозможности новых крупных инвестиций в этой сфере.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!