На московских кладбищах начали продавать землю под родовые захоронения

На московских кладбищах начали продавать землю под родовые захоронения

Как сообщает INTERFAX.RU в Москве начинается эксперимент по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах, по которому участки будут предоставляться на основании открытых электронных аукционов.

Данные отношения в настоящее время регулируются постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2014 года № 726-ПП "О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы".

На участке для создания семейного (родового) захоронения с учетом волеизъявления умершего могут быть погребены члены одной семьи: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки (близкие родственники).

При повторном и последующих захоронениях на участке семейного (родового) захоронения не допускается погребение лиц, не являющихся близкими родственниками.

При этом родовые захоронения на кладбищах будут размещаться на основании договора с Департаментом торговли и услуг столицы.

Согласно новому постановлению, подписанному недавно мэром Москвы Сергеем Собяниным, договоры на размещения семейных захоронений будут заключаться по итогам открытых аукционов в электронной форме, за исключением случаев размещения родового захоронения "заинтересованным физическим лицом при наличии у него свидетельства о смерти лица, для захоронения которого предоставляется участок".

В документе отмечается, что начальная цена аукциона на право размещения подобных захоронений будет зависеть от удаленности участка от входа на кладбище, до ближайших асфальтированных дорожек, а также от удаленности от объектов похоронной инфраструктуры и культовых объектов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!