В Татарстане впервые поставлены на кадастровый учет пещеры

В Татарстане впервые поставлены на кадастровый учет пещеры

Как сообщает http://kazned.ru/ пещеры Юрьевская, Зимовьево, Богородская и Коннодольская, расположенные на высоком берегу Волги возле Камского Устья, были отнесены были отнесены к памятникам природы регионального значения еще в 1986 году, сообщили kazned.ru в пресс-службе Кадастровой палаты РТ. А в 2015 г., благодаря внесенным в кадастр сведениям, вокруг них сформирована охранная зона.

Четыре карстовые пещеры в прошлом были гипсовыми рудниками. Они образуют единственную в Среднем Поволжье спелеосистему. Самая большая из них – Юрьевская состоит из системы подземных коридоров, залов, ходов и гротов. Ее общая длина - 410 м при средней ширине 12 м.

В Кадастровой палате РТ рассказали о работе с уникальным объектом. «Поскольку это первый подобный опыт в Татарстане сотрудникам кадастровой палаты по РТ и кадастровым инженерам пришлось посовещаться, чтобы определить тактику проведения землеустроительных работ, предшествующих учету, - сообщил начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Алмаз Абдрахманов. - Землемерам пришлось, используя разные данные, определить координаты границ пещер и спроецировать их на земную поверхность». Заказчиком землеустроительных работ выступило Министерство лесного хозяйства РТ.

Специалисты рассматривают пещеры как перспективный объект для проведения экскурсий. Система волжских пещер представляет также большой научный интерес. Кроме того, утверждается, что пещеры способны принести пользу здоровью человека, поскольку обладают бальнеологическими и рекреационными свойствами.

Однако всем туристам, желающим посетить уникальную спелеологическую систему, нужно учитывать - отныне на этой территории установлен особый режим: нельзя разрушать стенки пещер, уничтожать древесную растительность в радиусе 50 м от пещеры, напоминают в Кадастровой палате.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!