В кризис участились случаи изъятия чердаков и подвалов, принадлежащих жильцам домов

В кризис участились случаи изъятия чердаков и подвалов, принадлежащих жильцам домов

Как сообщает http://www.gazeta.ru/ участились случаи изъятия чердаков и подвалов, принадлежащих жильцам домов. Даже то имущество, которое жильцы зарегистрировали как общую собственность, может неожиданно оказаться у других владельцев.

Так, жильцы дома в Сеченовском переулке в Москве однажды столкнулись с представителями ЧОПа, которые опечатывали их подвал. Эта картина удивила собственников жилья, поскольку еще несколько лет назад они зарегистрировали на себя несколько комнат подвала общей площадью около 100 кв. м (большая часть подвала уже была оформлена как собственность города). Был проведен кадастровый учет, и сведения о том, что часть подвала принадлежит жильцам, внесли в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Но, как оказалось, спустя четыре года права на большую часть этих комнат вторично зарегистрировал на себя департамент городского имущества Москвы.

Сообщается, что чтобы вернуть такие помещения через суд, надо прилагать титанические усилия. С 2007 года удалось выиграть порядка восьмидесяти исков, а проиграно было в разы больше. Такая же проблема существует и с квартирами, нежилыми помещениями, когда права на них возникли у частных лиц до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имуществом 1998 года и в ЕГРП отсутствует запись о правах частных лиц.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!