В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости

В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости

Как сообщает http://realty.rbc.ru/ в Госдуме и в Правительстве собираются пересмотреть принятый в 2014 году закон о налогообложении недвижимости на основе ее кадастровой стоимости.

Сегодня налог на каждый объект недвижимости рассчитывается на основе отчета частного оценщика об оценке его рыночной стоимости, сказано в письме. При этом единых для всей страны стандартов оценки нет, в результате чего стоимость соседних домов на одной улице может быть определена настолько по-разному, что и величина налога будет отличаться в разы, указывает профильный комитет. Оспорить оценку частников в судах налогоплательщикам удается в 70% случаев — величина налога сокращается в два-три раза. При этом бюджеты тратят значительные средства на оплату работы оценщиков. Проблемы в равной степени касаются налогообложения недвижимости как юридических, так и физических лиц.

Комитет по собственности, как и единороссы, предлагает передать оценку стоимости недвижимости для налогообложения государственным оценщикам. Депутаты предлагают оценивать недвижимость для налогообложения с помощью утвержденной правительством методики массовой оценки — по специальной формуле, с использованием ограниченного количества коэффициентов.

Предполагается, что предложенные поправки позволят уравнять величину налогов для схожих по характеристикам и расположению объектов недвижимости, а также увеличат налоговые платежи в бюджеты и обеспечат справедливость налогообложения. Оценку стоимости недвижимости частными оценщиками депутаты предлагают сохранить для гражданско-правовых сделок: купли-продажи, залога и так далее.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!