Власти решают вопрос по сохранению объектов культурного наследия

Власти решают вопрос по сохранению объектов культурного наследия

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 11.09.2015 № 966 "Об утверждении Положения о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к федеральной собственности, и о расторжении договоров аренды таких объектов культурного наследия".

Согласно установленному новому порядку предоставления в аренду объектов культурного наследия (памятники истории и культуры), признанных находящимися в неудовлетворительном состоянии, исторические объекты можно будет брать в долгосрочную аренду на срок до 49 лет. Ставка аренды, определенная аукционом в 1 рубль, в течение срока аренды пересмотру в сторону увеличения не подлежит, и на всем протяжении пользование исторической недвижимостью будет символической – в 1 рубль.

Арендатор обязан провести реставрационно-восстановительные работы в течение семи лет с момента заключения договора аренды. При этом в документ включаются сроки на разработку и согласование проектно-сметной документации (не более двух лет) и непосредственно на выполнение работ (не более пяти лет). После выполнения ремонтно-реставрационных работ арендатор приобретает право распоряжения данным объектом путем передачи его в субаренду.

Эксперты отмечают, что практика представления сдачи исторической недвижимости в аренду широко распространена в Европе. В России на региональном уровне программу с условным названием «1 рубль за 1 квадратный метр в год» реализовывает с 2012 года московское правительство. Согласно столичной программе, максимальная продолжительность восстановительных работ, которые проводится под контролем Мосгорнаследия, составляет пять лет. За 2012 – 2014 годы по программе в аренду были переданы 13 московских аварийных памятников архитектуры.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!