Взрослых инвалидов, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, могут освободить от уплаты половины взносов за капитальный ремонт

Взрослых инвалидов, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, могут освободить от уплаты половины взносов за капитальный ремонт

Как сообщает http://realty.rbc.ru/ в настоящее время решение о том, предоставлять инвалидам скидку на капремонт или нет, решают региональные власти. В частности, воспользоваться льготой могут инвалиды Москвы. Один из авторов законопроекта депутат Сергей Миронов предлагает сделать эту норму обязательной для всех регионов страны. Семьи с детьми-инвалидами и взрослые инвалиды уже платят 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг во всех регионах России. Взносы за капремонт в федеральный перечень льгот пока не входят.

Еще один законопроект о льготах на капремонт разрабатывает Минстрой, утверждает «Российская газета». В этом документе будет предусмотрена полная отмена взносов за капитальный ремонт для одиноких пенсионеров. Их квартиры после смерти собственников перейдут в собственность государства — отсутствие наследников станет обязательным условием для получения льготы. Законопроект Минстроя может поступить на рассмотрение в Госдуму осенью 2015 года, уточняет «Российская газета». Ранее депутаты предложили освободить от взносов за капремонт собственников жилых помещений, в которых государство не выполнило свои прежние обязательства по капитальному ремонту.

В большинстве регионов России собственники жилья ежемесячно платят за капремонт с начала 2014 года. Средняя ставка составляет 6 руб. за 1 кв. м, однако в зависимости от региона тариф может меняться. Так, в Москве собственники квартир платят по 15 руб. за 1 кв. м в месяц.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!