Руководитель Росреестра Игорь Васильев усиливает контроль за деятельностью комиссий по оспариванию кадастровой стоимости

Руководитель Росреестра Игорь Васильев усиливает контроль за деятельностью комиссий по оспариванию кадастровой стоимости

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Игорь Васильев поручил повысить доступность и обеспечить подробное освещение результатов работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости. Данное поручение нацелено на повышение информированности пользователей и владельцев недвижимости.

Глава Росреестра дал поручение руководителям территориальных органов ведомства обеспечить качественное и подробное отражение обоснований того или иного решения комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Также Игорь Васильев потребовал создать необходимые условия для раскрытия результатов работы комиссий в сети Интернет.

Такое решение было принято на совещании в центральном аппарате Росреестра с участием заместителей руководителя и начальников структурных подразделений ведомства, руководства Федеральной кадастровой палаты.

Вопросы оценки и оспаривания кадастровой стоимости недвижимости приобрели особую важность в связи с изменениями в системе налогообложения. Начиная с 1 января 2015 года в части субъектов Российской Федерации налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости. В соответствии с действующим законодательством решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные или местные органы власти, которые выбирают оценщика и заключают с ним договор. Независимые оценщики выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при управлениях Росреестра по субъектам Российской Федерации. В 2014 году во всех регионах России комиссии при управлениях Росреестра приняли 12 491 заявление в отношении 27 772 объектов недвижимости на пересмотр кадастровой стоимости, из них положительное решение принято в отношении 12 428 объектов недвижимости. В первой половине 2015 года комиссии рассмотрели 6 631 заявление в отношении 12 535 объектов недвижимости, из них положительное решение принято в отношении 4 886 объектов недвижимости. Для удобства владельцев недвижимости Росреестр разместил на своем портале сервис, который позволят узнать, как и по какой методике проводилась кадастровая оценка, а также информацию о том, как ее можно оспорить.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!